04июль2018

Международная летняя Байкальская юридическая школа

ЛШ общее фото возле 8 корпуса помощник эксперта Р.Н. Боровскихвыступление проф. Б.Я. ГавриловаИволгинский дацанКрим.квестОбсуждениеОбщее фотоЭтнограф.музей

С 28 июня по 3 июля  в Бурятском государственном университете проходила Международная летняя Байкальская юридическая школа, соорганизаторами которой выступили Саратовская государственная юридическая академия, Российский университет дружбы народов, Восточно-Сибирский филиал Российского государственного университета правосудия, Университет правоохранительной службы Монголии, Ассоциация сравнительного правоведения Китая, а также Союз криминалистов и криминологов России.

Мероприятие проводилось при поддержке гранта Президента РФ для государственной поддержки ведущих научных школ РФ НШ-4484.2018.6 (https://grants.extech.ru/grants/res/winners.php?OZ=6&TZ=S&year=2018).

Международная летняя школа включила в себя выступления экспертов и их помощников, лекции, интерактивные занятия, различные криминалистические мастер-классы и квест (подробную программу школы см. https://yadi.sk/i/47Bvk48m3YjpaX).

Первый этап Летней школы с 28 по 29 июня 2018 г. проходил в г. Улан-Удэ, в Бурятском государственном университете. Второй этап - с 30 июня по 3 июля 2018 г., проходил на оз. Байкал в п. Горячинск.

География Международной летней школы была представлена довольно широко. В форуме приняли участие доктора юридических наук, преподаватели вузов, аспиранты и адъюнкты из Москвы, Саратова, Новосибирска, Барнаула, Иркутска, Красноярска, Владивостока, Новокузнецка, Кызыла, Калининграда, Воронежа, а также гости из зарубежных стран - Китая, Монголии и Республики Беларусь.

В работе Летней школы приняли участие в качестве экспертов 12 докторов юридических наук, профессоров. Это ведущие ученые-криминалисты: В.Я. Колдин, Б.Я. Гаврилов, Л.В. Бертовский, Л.Г. Шапиро, Д.А. Степаненко, А.С. Степаненко, С.И. Давыдов, Д.В. Ким, Н.Ю. Лебедев, Ван Чжи Хуа (КНР), Н. Гантулга (Монголия), Ю.П. Гармаев. Эксперты выступали с интересными докладами на различные темы, наиболее актуальные для науки криминалистики и юридической дидактики. Например, живой интерес и активные дискуссии вызвали доклады:

- профессора кафедры управления органами расследования преступления Академии управления МВД России, генерал-майора полиции, доктора юридических наук, профессора Б.Я. Гаврилова на тему «Правовое просвещение в науках и учебных дисциплинах антикриминального цикла»;

- заведующей кафедры криминалистики Саратовской государственной юридической академии, доктора юридических наук, профессора Л.Г Шапиро на тему «Особенности подготовки и защиты кандидатских и докторских диссертаций по специальности 12.00.12»;

- профессора кафедры уголовного права, уголовного процесса и криминалистики юридического института Российского университета дружбы народов, доктора юридических наук, профессора Л.В. Бертовского на тему «Частная криминалистическая методика расследования преступлений как научно-квалификационная работа», и многие другие доклады.

Слушателями Международной летней школы стали: Боровских Р.Н., Бянкина А.М., Вишневская Т.В., Воткин В.А., Гаджиев В.Э., Дабаев Б.А., Ефанова В.А., Зубенко Е.В., Кузаков Д.В., Ладошкин А.С., Малютин М.О., Мироненко С.Ю., Митрофанова А.А., Поликарпов Б.А., Поляков В.В., Портных Е.Е., Ренер Н.А., Сат А.Х., Сверкунов С.П., Сердюк А.А., Трашкова С.М., Чумаков А.В., Щедрин Д.Н., Кремлев М.В., Ерахтина В.А., Табаков А.В., Кучин О.С., Кучина Я.О. и др.

Для участников Летней школы была организована обширная культурная программа. Она включала в себя посещение Иволгинского дацана, Этнографического музея народов Забайкалья, концерта театра песни и танца «Байкал», экскурсию по Байкалу на кораблях и другие мероприятия.

В рамках Летней школы участники прошли курсы повышения квалификации БГУ на тему: «Интерактивные методы обучения в юридических вузах и антикриминальное просвещение населения». По окончании обучения участникам были вручены удостоверения о повышении квалификации в объеме 72 часов.

Гости Летней школы отметили высокий уровень организации и проведения научно-методического мероприятия, его уникальную, интересную и весьма интенсивную программу, выразили пожелание сделать такую школу ежегодной. И, конечно же, всех поразил Байкал, прекрасный в это, как и в любое другое, время года!

«Спасибо организаторам и соорганизаторам Международной летней школы, спасибо уважаемым экспертам и слушателям, спасибо Бурятии и Байкалу!» - так говорили участники форума на прощанье.