13июль2018

Итоги V научной конференции с международным участием "Геометрия многообразий и ее приложения", посвященной 100-летию профессора Р.Н. Щербакова

3 июля 2018 – 6 июля 2018, Ulan-Ude
IMG_1760IMG_1775IMG_1777IMG_1785IMG_1803IMG_1810IMG_1833IMG_1849

С 3 по 6 июля 2018 г. состоялась V научная конференция с международным участием «Геометрия многообразий и ее приложения», посвященная 100-летию профессора Р.Н. Щербакова. В работе конференции были определены три основных направления:

1. Геометрия дифференцируемых многообразий;
  2. Компьютерное моделирование;
  3. Состояние и перспективы математического образования.

Состав оргкомитета:

• Цыренова В. Б., к.ф.-м.н., д.п.н., доцент, профессор кафедры алгебры, геометрии и МПМ ИМИ БГУ - председатель;
  • Антонова Л. В., к.ф.-м.н., доцент, директор Института математики и информатики БГУ;
  • Бубенчиков А.М., д.ф.-м.н., профессор, зав. кафедрой теоретической механики ТГУ- зам. председателя;
  • Заятуев Б.В., к.ф.-м.н., доцент кафедры алгебры, геометрии и методики преподавания математики БГУ;
  • Миронова Е.П., к.п.н., старший преподаватель БГУ – ученый секретарь;
  • Некипелова Т. И., к.ф.-м.н., доцент кафедры алгебры, геометрии и методики преподавания математики БГУ;
  • Хабитуев Б.В., зав. лабораторией разработки программных систем ИМИ БГУ, старший преподаватель БГУ;
  • Цыдыпов С.Г.-Ц., старший преподаватель кафедры алгебры, геометрии и методики преподавания математики БГУ;
  • Челнокова А.С., аспирант ТГУ - секретарь.
  • Шаранхаев И.К., к.ф.-м.н., доцент, заведующий кафедрой алгебры, геометрии и методики преподавания математики БГУ.

В конференции приняло участие в очной и заочной формах вместе 90 человек. Конференция поддержана грантом РФФИ №18-01-20037\18. В рамках коференции был проведен семинар для молодых ученых с международным участием «Актуальные вопросы современной дифференциальной геометрии, теоретической механики, математического и компьютерного моделирования», который был поддержан грантом РФФИ № 18-31-10021\18.

В работе конференции приняли участие 11 докторов наук, более 35 кандидатов наук, 6 аспирантов из таких стран, как Египет, Монголия, Россия, США, и следующих городов России: Биробиджан, Великий Новгород, Владивосток, Иркутск, Казань, Калининград, Москва, Новосибирск, Омск, Саратов, Томск, Улан-Удэ, Хабаровск, Якутск.

Большой интерес вызвали доклады на пленарном заседании конференции таких известных математиков, как А.Ю. Веснин, д.ф.-м.н., профессор, член-корреспондент РАН, директор Регионального математического центра Томского государственного университета на тему: «Полином Ямада для заузленных графов и его свойства» и Луиса Хирша Кауффмана, профессора университета Иллинойса, Чикаго, США на тему: «Физические узлы».

Ценность конференции заключается в установлении творческих контактов специалистов в области геометрии и топологии, компьютерного моделирования, методики преподавания математики регионов России и зарубежья.