24сент.2018

В БГУ прошла Школа молодого автора

DSC_3670DSC_3675DSC_3680DSC_3683DSC_3691IMG_20180921_142131_HDRIMG_20180921_142148_HDRIMG_20180921_144057_HDR

В Институте непрерывного образования БГУ с 17 по 21 сентября прошла работа очередной Школы молодого автора. Цель Школы - обсудить с начинающими исследователями культуру научного исследования, научить основам академического письма, и более прикладная задача – научить писать научные статьи.

Руководитель Школы – ее основатель, к.и.н., заведующий Центром исследования общих проблем современного Востока Института востоковедения РАН Сергей Алексеевич Панарин (г. Москва).

Кроме С.А. Панарина преподавателями школы являются Кадочникова Ирина Сергеевна, кандидат филологических наук, доцент кафедры «Гуманитарные и естественнонаучные дисциплины» НОЧУ ВО «Московский экономический институт», г. Ижевск, а также преподаватели БГУ, выпускники ШМА разных лет, это Байкалов Николай Сергеевич, кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой истории Бурятии Исторического факультета ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет», г. Улан-Удэ, Комбаев Алексей Викторович, кандидат политических наук, доцент, заведующий кафедрой политологии, социологии и международных отношений Исторического факультета ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет», г. Улан-Удэ, Малыгина Ольга Анатольевна, кандидат исторических наук, ведущий специалист Научной части ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет», г. Улан-Удэ

ШМА- 2018 в г. Улан-Удэ организована при поддержке Фонда Науманна и в тесном сотрудничестве с Бурятским государственным университетом.

Слушателями ШМА-2018 являются студенты, магистранты ИФ, ФБГиЗ, ЮФ, ВИ БГУ и аспиранты ИМБиТ СО РАН.

В программе обучения – лекции и занятия по таким актуальным темам, как «Структура научной статьи», «Научно-справочный аппарат статьи», «Резюме / summary и ключевые слова», «Речевое оформление научного текста», «Критическое отношение к источникам как базовый исследовательский принцип», «Публикация как показатель реализации научного проекта».

В рамках школы предусмотрено проведение Круглых столов «Выборы в Народный Хурал Республики Бурятия: Ваша оценка», «Факт и фейк: Интернет как источник информации», а также свободная дискуссия на тему «Заговор правит миром?»

В программе Школы большое внимание уделяется самостоятельной работе с учебными материалами. Данная работа предусматривает как индивидуальную, так и групповую форму.

Слушателям, успешно выполнившим учебную программу, было выдано свидетельство участника Школы молодого автора и удостоверение о краткосрочном повышении квалификации (36 часов).

Лучшие работы, подготовленные в рамках ШМА будут опубликованы в научном сборнике.