09окт.2018

В Бурятском государственном университете завершился форум "Чистая вода!

3 октября 2018 8:00 – 5 октября 2018 8:00, Бурятский государственный университет
sch.jpgz.jpgr.jpg4DSC_4461DSC_4481DSC_4516DSC_4534

В БГУ с 3 по 5 октября прошёл межрегиональный волонтерский форум "Чистая вода".
Гостями столицы республики и участниками форума стали проректора, руководители структурных подразделений , студенты-руководители вузовских волонтёрских центров из Москвы, Екатеринбурга, Красноярска, Иркутска, Братска и Читы.

Начался форум на Байкале, модератором-спикером стратегической сессии в п. Горячинск выступил руководитель Ассоциации по развитию экотуризма в Бурятии «Большая Байкальская тропа - Бурятия» Андрей Яковлевич Сукнев.
Открытие форума состоялось в бальном зале БГУ (8 корпус БГУ), на котором участников поприветствовал ректор БГУ Николай Ильич Мошкин. «Хочу похвалить наших студентов, студенческие органы самоуправления университета, наши творческие коллективы, которые всегда готовы откликнуться, когда проводятся мероприятия, на них всегда можно положиться. Ни одно мероприятие ни в БГУ, ни в республике без наших студентов, без волонтерского корпуса не обходится. И из этих ребят в будущем выдвинутся хорошие руководители, хорошие организаторы. Они сегодня, благодаря волонтерской работе, получают тот опыт, те компетенции, которые ни в одном учебнике не прописаны, которым ни на одной лекции не научишь,» - сказал он. В продолжение его слов, Председатель Совета проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования России Артур Размикович Савелов в начале своего обращения к участникам форума вручил Бурятскому госуниверситету благодарность за проведение Парада студенчества в Улан-Удэ, в организации которого студенты БГУ сыграли непоследнюю роль.

Также здесь выступили заместитель председателя Правительства Бурятия по социальным вопросам Вячеслав Балданович Цыбикжапов. С докладом «Белая книга террора: из опыта реализации проекта» выступил Андрей Николаевич Худолеев, ответственный секретарь Российского Клуба национальностей при Общественной Палате РФ, заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России.

Дальнейшая работа форума проходила на секционных заседаниях "Административно - правовые условия развития волонтёрского движения" и "Социально-психологические и технологические основы развития волонтёрского движения". Участниками проведена хорошая работа по выявлению и нахождению путей решения проблем, встречающихся в волонтёрской деятельности.

Форум стал хорошим поводом для ребят проявить и креатив, и ответственность, и самостоятельность - и наши студенты отработали на организации форума на 100%. Это ФССУ, а также профком студентов и ССК «Байкальские волки».

В рамках форума также состоялось совещание Совета проректоров по воспитательной работе из разных городов российских вузов.

О форуме "Чистая вода" три телекомпании города сняли видеосюжеты, это АТВ, АригУс и Тивиком.

Форум завершился 5 октября вручением сертификатов участника и отличным концертом всех творческих коллективов БГУ.

Поделиться новостью: