23окт.2018

Визит преподавателей ИЭУ БГУ в Университет Внутренней Монголии

15 октября преподаватели Института экономики и управления БГУ: заведующий кафедрой эконометрики и прикладной экономики, д.э.н., профессор В.С. Потаев и старший преподаватель кафедры экономической теории, государственного и муниципального управления, к.э.н. Г.Ю. Субанаков в рамках выполнения гранта РФФИ № 17-22-03003-ОГН посетили Университет Внутренней Монголии в г. Хух-Хото.

Во время визита представители БГУ вручили подписанное Соглашение о сотрудничестве в области научных исследований между Университетом Внутренней Монголии (Китайская Народная Республика), Монгольским государственным университетом науки и технологий (Монголии) и Бурятским государственным университетом (Россия) и приглашения на участие в международной школе молодого ученого проводимого в г. Улан-Удэ, БГУ 15-16 ноября 2018 г.

Было проведено обсуждение реализации совместных исследовательских проектов указанных в данном Соглашении:

1. Ключевые вопросы социально-экономического развития Китая, Монголии и России в рамках реализации проекта «Экономический коридор между Монголией и Россией», руководитель со стороны ИЭУ БГУ – д.э.н., профессор Атанов Н.И.;
  2. Производство и торговля животноводческой продукцией между Китаем, Монголией и Россией руководитель со стороны ИЭУ БГУ – д.э.н., профессор Потаев В.С.;
  3. Временное использование жителей Китая, Монголии и России, руководитель со стороны ИЭУ БГУ – к.полит.н., доцент Будаева Д.Ц.

Особое внимание во время встречи с учеными Университета Внутренней Монголии было обращено на вопросы приграничного сотрудничества Китая и Монголии. Положительный опыт международного сотрудничества Китая и Монголии может быть использован в приграничном сотрудничестве России и Монголии.