29окт.2018

Встреча поколений комсомольского актива БГПИ им. Д.Банзарова, посвященной 100-летию ВЛКСМ

29 октября 2018
IMG_1322IMG_1323IMG_1375IMG_1378IMG_1382IMG_1394IMG_1395mCmtUrtjY8k

Краткая историческая справка: Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ) или комсомо́л (сокращение от Коммунистический союз молодёжи), полное наименование - молодёжной организации, которая была создана как Российский коммунистический союз молодёжи (РКСМ) 29 октября 1918 года; в 1924 году РКСМ было присвоено имя В. И. Ленина - Российский ленинский коммунистический союз молодёжи (РЛКСМ).

В марте 1926 года, в связи с образованием в 1922 году СССР, РЛКСМ был переименован во Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи (ВЛКСМ).

В нынешнем году исполняется 100- летие со дня создания Ленинского комсомола, в рамках празднования этой знаменательной даты 25 октября в университете прошла встреча ветеранов комсомола. На встречу собрались комсомольцы пединститута 50-х, 60-х, 70-х и 80-х годов. Это секретари комитетов комсомола института, факультетских комсомольских бюро, комсомольские активисты разных факультетов, члены Оперативного комсомольского отряда дружинников (ОКОД) БГПИ, бойцы Студенческих строительных отрядов (ССО) «Протон», «Корчагинец» и «Эдельвейс». Это и ныне работающие в университете преподаватели и ветераны: профессор, доктор философских наук Осинский И.И. (1959г.); доцент, кандидат философских наук Баинов А.С.(1965г.); доцент, кандидат исторических наук Пыкин В.М. ( 1970г.); профессор, доктор философских наук Мантурова ( Бадмаева) С.Ч. (1972г.); профессор, доктор философских наук Цырендоржиева Д.Ш.; доктор исторических наук Елаев А.А. (1980-1984г.); полковник милиции в отставке Бодров В.В. секретарь комитета ВЛКСМ физико- математического факультета; подполковник милиции в отставке Бутуханов Л.Д. командир ОКОД института. Командир отряда ОКОД Бороноев П.Г., ныне преподаватель ЮФ БГУв 1984 году был награжден государственной наградой – медалью «За отличную службу по охране общественного порядка» . Участниками встречи стали члены комитета комсомола института, активные организаторы и участники ССО ( студенческие отряды) доктор педагогических наук Цыренов В.Ц.; профессор, доктор философских наук Сандакова Л.Г.; заместитель министра - председатель Комитета по делам семьи и детей Министерства социальной защиты населения РБ Эрдыниева Э.Г.; руководитель представительства Сибирского института управления (г.Новосибирск) Найданова ( Цыбикова) Л.Ц. и другие.

В дружеской теплой атмосфере участники встречи поделились воспоминаниями о своей деятельности в молодежной организации, участии в студенческих строительных отрядах « Корчагинец», Найрамдал», «Протон», « Эдельвейс» и др.. Прозвучали интересные истории создания боевого комсомольского отряда в институте, доктор философских наук, профессор Постников А.Н. поделился воспоминаниями о создании первого отряда содействия милиции в 1956 году, инициатором которого он являлся. Бойцы студенческого строительного отряда «Корчагинец», уникального в своем роде – стройотряда безвозмездного (коммунистического) труда, рассказали о том, что все заработанные средства передавались Баргузинскому детскому дому, был куплен автомобиль для его воспитанников. Были представлены интересные архивные материалы: газета педагогического института «За педагогические кадры » выпуска 1956 года, 1959 года, 1984 года.

Было отмечено, что институтский комсомол являлся самой активной частью студенческой жизни, школой воспитания гражданственности, общественной активности и настоящей дружбы.

В заключении Елаев А. А. – член Правления республиканской общественной организации «Ветераны комсомола Бурятии», который вручил ветеранам комсомола пединститута Осинскому И.И., Баинову А.С., Пыкину В.М., Мантуровой С.Ч. и Доржиевой (Цыденовой) В.Р. благодарственные письма Международного Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия ВЛКСМ за подписью его сопредседателей: И. Кобзона, Е.Тяжельникова, Б.Пастухова, В.Мишина – первых секретарей ЦК ВЛКСМ. Благодарности Правления БРО «Ветераны комсомола Бурятии» Бутуханову Л.Д., Бороноеву П.Г., Рогалевой Г.И., Степановой (Жалсараевой) И.Ж.