23нояб.2018

Итоги II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Менеджмент качества образования в контексте государственной образовательной политики»

22 ноября 2018 – 23 ноября 2018, Бурятский государственный университет - СОШ 60

Научно-практическая конференция «Менеджмент качества образования в контексте государственной образовательной политики» прошла в г. Улан-Удэ на базе ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет» и МАОУ "СОШ № 60 социальной адаптации детей-инвалидов" г. Улан-Удэ 22 - 23 ноября 2018 г.

Учредителями конференции выступили: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет», учебно-методическое управление, МАОУ "Средняя общеобразовательная школа №60 социальной адаптации детей-инвалидов" г. Улан-Удэ. Научную координацию программы конференции осуществлял Бурятский государственный университет.

От имени Бурятского государственного университета участников конференции приветствовал проректор по учебной работе Бурятского государственного университета, кандидат физико-математических наук, доцент А.Н.Макаров.

В конференции приняли участие более 60 человек, представители высших учебных заведений, среднего профессионального образования, школ, дошкольных образовательных учреждений из разных регионов России: Бурятия, Астраханская, Мурманская, Иркутская, Ростовская области, а также представители Монгольской Народной Республики, Китайской Народной Республики.

С докладами на пленарном заседании научно-практической конференции выступили: начальник учебно-методического управления Бурятского государственного университета, канд.х.наук, доцент Э.Т.Павлова, начальник отдела методического обеспечения образовательной деятельности учебно-методического управления Бурятского государственного университета, канд.т.наук, ст.преп. М.В.Дармаев, ректор Бурятского республиканского института образовательной политики, д-р пед.наук, профессор В.Ц.Цыренов, начальник отдела управления качеством учебно-методического управления Бурятского государственного университета, канд. пед.наук, доцент С.А.Юн-Хай.

В рамках работы конференции были организованы заседания двух секций: «Современные требования к содержанию учебно-методического обеспечения образовательного процесса», «Инновационные методы обучения в вузе и в школе».

На секциях прошло обсуждение:

- актуальных вопросов качества образования, системы менеджмента качества;
- нормативно-правовой базы обеспечения качества подготовки бакалавров, специалистов, магистров;
- интеграции высшего образования и фундаментальной и прикладной науки;
- путей повышения конкурентоспособности выпускников, качества образования в образовательных учреждениях;
- инновационных психолого-педагогических, личностно-развивающих и практико-ориентированных технологий в подготовке специалистов;
- независимой оценки качества образовательных программ и подготовки специалистов;
- вопросов создания специальных условий для получения образования и профессионального становления обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

В секции «Современные требования к содержанию учебно-методического обеспечения образовательного процесса» (руководители – Павлова Э.Т., к.х.н., доцент, начальник УМУ БГУ, Юн-Хай С.А., к.п.н., доцент, начальник ОУК УМУ БГУ) было уделено особое внимание подготовке обучающихся по образовательным программам с учетом требований профессиональных стандартов, совершенствованию качества деятельности управленческого персонала вузов, вопросам оценки качества подготовки выпускников.

В рамках секции «Инновационные методы обучения в вузе и в школе» (руководители – Барлуков А.М., к.э.н., доцент, начальник ОСТВ УМУ БГУ, Дармаев М.В., к.т.н., доцент, начальник ОМООД УМУ БГУ) были актуализированы и обсуждены проблемные вопросы по организации деятельности обучающихся в условиях ФГОС, инновационные подходы в подготовке выпускников вуза, поиск эффективных технологий работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках работы конференции была организована выездная образовательная площадка на базе МАОУ "СОШ № 60 социальной адаптации детей-инвалидов" г. Улан-Удэ, где участники конференции познакомились с опытом работы общеобразовательного учреждения с лицами с ОВЗ и приняли участие в мастер-классах педагогов по коррекционной работе.

Участники конференции отметили необходимость:

- открытого обсуждения актуальных вопросов качества, сотрудничества вузов с общеобразовательными учреждениями в направлении повышения качества образовательных услуг;

- расширения спектра программ курсов повышения квалификации по различным аспектам организации психолого-педагогического сопровождения получения образования и профессионального становления обучающихся с ограниченными возможностями здоровья;

- развития взаимодействия школа-вуз в повышении качества современного образования.

Участники конференции выразили благодарность организаторам за проведение данного мероприятия, поскольку оно продемонстрировало, что такие встречи способствуют обмену опытом и повышению профессионального уровня педагогов.