29янв.2019

Обсуждение примерных программ по бурятскому языку и бурятской литературе в системе общего образования

24 января 2019, БРИОП
IMG-1145cec89ac31535c3784acdbc13e1af-VIMG-1db68e504e77311750ce1c5a074a79cf-VIMG-29eca00cb2f8aa0e811f873a7ddda1c8-VIMG-9b7db9d58e0d68c4b2f4b76fb7fdee7c-VIMG-b869d20a5547d9b9be7f10f70f92f8d8-V

24 января 2019 года на базе Бурятского республиканского института образовательной политики состоялось заседание регионального учебно-методического объединения, на котором были обсуждены примерные программы по бурятскому языку и бурятской литературе в системе общего образования.

В работе РУМО приняли участие В.Ц. Цыренов, ректор ГАУ ДПО РБ «БРИОП», д. пед.наук, доц., М.Г. Цыренова, директор ИНО ФГБОУ «БГУ», к.пед.наук, доц., С.Д. Будаев, директор ГБУ «РЦ «Бэлиг», к.пед.наук, Е.С. Манданова, руководитель ЦМСПРиОО ГАУ ДПО РБ «БРИОП», зав. РМК РУО РБ, учителя бурятского языка дошкольных образовательных учреждений, общеобразовательных школ РБ. Открылось обсуждение выступлением «О примерной программе по бурятскому языку как родному для общеобразовательных организаций, реализующих программы начального общего образования» Р.С. Дылыковой, к.ф.н., доц., зав. каф. бурятского языка и методики преподавания, с.н.с. Центра сохранения и развития бурятского языка ФГБОУ «БГУ». Проект «Примерной программы по бурятскому языку как родному для общеобразовательных организаций, реализующих программы основного общего образования» от авторского коллектива представила Б.Д. Цырендоржиева, к.ф.н., доц. каф. бурятского языка и методики преподавания, с.н.с. Центра сохранения и развития бурятского языка ФГБОУ «БГУ».

Проект «Примерной программы по бурятскому языку как второму для общеобразовательных организаций, реализующих программы дошкольного общего, начального общего, основного общего образования, среднего общего образования» от авторского коллектива рассказала С.А. Дашиева, к.пед.н., доц. каф. бурятского языка и методики преподавания, с.н.с. Центра сохранения и развития бурятского языка ФГБОУ «БГУ». Проект «Примерной программы по бурятской литературе для общеобразовательных организаций, реализующих программы основного общего образования, среднего общего образования» от авторского коллектива представила О.Б. Бадмаева, к.пед.н., доц., с.н.с. Центра сохранения и развития бурятского языка ФГБОУ «БГУ». Все собравшиеся приняли активное участие в обсуждении. Подводя итоги заседания, было принято решение: утвердить все представленные примерные программы.

Центр сохранения и развития бурятского языка.