28февр.2019

Прошло торжественное собрание, посвящённое присвоению БГУ имени Доржи Банзарова

27 февраля 2019 17:00, 1 корпус возле памятника Доржи Банзарову
DSC_9019DSC_9087DSC_9103DSC_9124DSC_9152DSC_9173DSC_9178DSC_9229

27 февраля в БГУ состоялись торжественные мероприятия в честь присвоения университету имени Доржи Банзарова. В них приняли участие первые лица республики, депутат Государственной Думы А. В. Дамдинов, министр образования и науки РБ Б. Б. Жалсанов, ректоры вузов Улан-Удэ, руководители БНЦ и ИМБиТ, представители Буддийской Традиционной Сангхи России, ВАРКа, Джидинского землячества, школ города и районов Бурятии, студенты, общественность и СМИ.

Празднование началось с церемонии у памятника Доржи Банзарова на улице Ранжурова. Глава Республики Бурятия Алексей Самбуевич Цыденов, заместитель председателя Народного Хурала РБ Цырен-Даши Эрдынеевич Доржиев, исполняющий обязанности руководителя администрации города Игорь Юрьевич Шутенков и ректор Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова Николай Ильич Мошкин возложили корзины с цветами к памятнику, были произнесены торжественные речи. Церемония транслировалась в актовый зал, где в это время уже собралась общественность, преподаватели и студенты университета.

После возложения цветов в актовом зале состоялось торжественное собрание, где выступили официальные лица и представители общественности. Первым выступил ректор БГУ Н. И. Мошкин, который зачитал приказ о переименовании университета.

Глава Бурятии А. С. Цыденов, поздравляя всех со знаменательным событием, обратился к коллективу БГУ: «Университет - это не стены, университет - это люди, в первую очередь профессорско-преподавательский состав и, конечно же, студенты, выпускники университета». Он пожелал насыщенной интересной работы и достойной зарплаты преподавателям, а студентам пожелал хорошо учиться, быть достойными людьми и прославлять родной университет.

В своей речи и.о. руководителя Администрации г. Улан-Удэ И. Ю. Шутенков отметил важность торжественного события: "Процесс возвращения вузу имени Доржи Банзарова проходил не быстро. Всем миром все-таки удалось вернуть вузу имя прославленного бурятского ученого, автора важных трудов по востоковедению. Хочется отметить, что именем Доржи Банзаровича Банзарова названы улицы в Улан-Удэ, Казани, Иркутске, Кяхте, в родном улусе ученого Верхний Ичетуй Джидинского района, а также в селе Кырен Тункинского района. Теперь память Доржи Банзарова увековечена и в названии классического университета".

Завершил выступления доктор исторических наук, профессор В. Д. Дугаров с докладом о жизни и деятельности первого бурятского ученого.

После торжественной части зрителей ждал концерт студенческих творческих коллективов университета, который завершил мероприятие.

Артур Звержевич, студенческая пресс-служба.