05март2019

В Восточном институте прошло награждение призеров и участников олимпиады по страноведению Монголии

4 марта 2019 15:30—16:30, БГУ, 8 корпус, ауд. 8413

Центр монгольского языка и культуры, кафедра филологии Центральной Азии Восточного института при поддержке Генерального консульства Монголии в г. Улан-Удэ провели II-ю заочную региональную  Олимпиаду по страноведению Монголии.

4 марта состоялось награждение  победителей и участников Олимпиады.

В Олимпиаде приняли участие учащиеся 9-11 классов средних общеобразовательных школ, учащиеся и выпускники ссузов. На первом этапе мероприятия конкурсанты отвечали на вопросы по памятнику монгольской истории и литературы XIII века «Сокровенное сказание монголов». На втором этапе предлагалось составить кроссворд страноведческого характера о культуре, обычаях и традициях монголоязычных народов (монголов, бурят, калмыков).

Все конкурсные работы характеризовались креативностью, содержательностью и красочностью.

Победители Олимпиады среди школьников:

1 место - Дугарцыренов Дашанима, ученик 11 класса Кижингинского лицея им. В.С. Мункина. Научный руководитель Цыденов Д.Д.

2 место - Балтухаева Юлия, ученица 9 класса Сужинской средней общеобразовательной школы. Научный руководитель Шаракчинова Д.-С. Д.

3 место - Соктоев Ренат, ученик 10 класса Бурятской гимназии №29 г. Улан-Удэ. Научный руководитель Балданова Т.Б.

Победители Олимпиады среди учащихся ссузов:

1 место - Бардуева Бальжима, 1 курс, Бурятский аграрный колледж им. М.Н. Ербанова. Научный руководитель Шойндонова М.Б.

2 место - Дамшаев Баярто, 1 курс, Бурятский аграрный колледж им. М.Н. Ербанова. Научный руководитель Шойндонова М.Б.

3 место - Егорова Юлия, 2 курс, Бурятский аграрный колледж им. М.Н. Ербанова. Научный руководитель Балданова Е.Ж.

Сертификаты участника  и поощрительные призы получили все конкурсанты.

Центр монгольского языка и культуры, кафедра филологии Центральной Азии выражают благодарность Генеральному консулу Д. Чадраабалу за предоставленные призы.