13март2019

По итогам XXIX Всемирной зимней универсиады БГУ занял 13 место из 220 вузов

13 марта 2019
113 место234567

12 марта, в Красноярске завершилась XXIX Всемирная зимняя универсиада 2019 года.  Согласно итогам Универсиады, Россия среди 19 стран занимает 1 место. Российские спортсмены завоевали 41 золотую медаль, из них 4 принесла бурятская лыжница, выпускница факультета физической культуры, спорта и туризма Бурятского государственного университета Алиса Жамбалова.

Алиса выиграла гонку классическим стилем на 5 км. Затем победила в гонке преследования на 5 км свободным стилем, где буквально вырвала золото на последних секундах в финишном створе. 9 марта Алиса в составе российской сборной стала чемпионкой в эстафете, при этом ей доверили важнейший последний этап, в четвёртый раз она стала чемпионкой в масс-старте на 15 км свободным стилем.

Благодаря победам Алисы Жамбаловой, в итоговом медальном зачете по вузам БГУ занимает 13 место из 220 вузов мира. На 1 месте - Смоленская государственная академия физической культуры, спорта и туризма, на 2 месте Лапландский университет (Финляндия), 3 место занимает Национальный государственный университет физкультуры, спорта и здоровья имени Лесгафта (Санкт-Петербург).

Торжественная церемония закрытия прошла в спортивно-зрелищном комплексе «Платинум Арена Красноярск». Студенческие игры продолжались 11 дней – со 2 по 12 марта. Всего было разыграно 76 комплектов наград, за медали боролись команды из 58 стран мира. На церемонии закрытия Студенческих игр присутствовали Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, президент Международной федерации университетского спорта (FISU) Олег Матыцин и другие почетные гости.