19март2019

Семинары-совещания Центра сохранения и развития бурятского языка БГУ в Тункинском и Окинском районах

12 апреля 2019

Центр сохранения и развития бурятского языка БГУ в рамках реализации проекта «Сохранение и развитие бурятского языка как условие гармонизации межэтнических отношений в поликультурном пространстве школ Республики Бурятия» с 11 по 15 марта провел выездные семинары-совещания в Тункинском и Окинском районах Республики Бурятия.

12 марта состоялся семинар-совещание «Перспективы сохранения и расширения преподавания бурятского языка в школах Тункинского районов» на базе МБОУ «Жемчугская СОШ».

Сотрудники Центра провели мастер-классы с директорами, воспитателями и учителями бурятского языка и литературы Тункинского района.

Зав. кафедрой бурятского языка и методики преподавания ВИ БГУ, с.н.с. Центра сохранения и развития бурятского языка БГУ Р.С. Дылыкова провела практикум на тему «Педагогическая кухня учителя бурятского языка: технология проектирования учебных занятий».

С опытом применения интерактивных технологий в обучении бурятскому языку в ДОО поделились О.А. Дареева, доц. кафедры бурятского языка и методики преподавания ВИ БГУ, с.н.с. Центра сохранения и развития бурятского языка БГУ, О.А. Забанова, с.н.с. Центра сохранения и развития бурятского языка БГУ.

Темы мастер-классов: «Формирование и совершенствование речевых навыков с использованием игрушек», «Использование приема караоке при обучении бурятскому языку на основе песен» (О.А. Дареева, В.С. Шобосоева), «Аудиовизуализация в обучении бурятскому языку (на примере использования звукового алфавита в учебном процессе)», «Образовательный робот – новое интерактивное средство обучения бурятскому языку в ДОО» (О.А. Забанова).

Во второй половине дня прошло совещание с участием администрации района, учителей бурятского языка и литературы района и общественности Тункинского района.

О ходе реализации государственной программы РБ «Сохранение и развитие бурятского языка в Тункинском районе» выступили Л.С. Аюшеева, методист РУО «Тункинский район», Е.Э. Таряшинова, заведующая ДОУ «Ручеек», Б.Д. Зурбаев, юрист администрации МО «Тункинский район», член литературного объединения «Мунко-Саридак», М.Д. Шожоева учитель бурятского языка и литературы, Л.Д. Дамдинова, заместитель начальника управления культуры, А.А. Елаев, д.и.н., директор Центра сохранения и развития бурятского языка БГУ.

Также активное участие приняли в прениях со своими предложениями по дальнейшему развитию бурятского языка учитель бурятского языка и литературы М.И. Янданова, представитель от родительской общественности С.Б. Шожоев.

13 марта в МБОУ «Орликская СОШ» проведены мастер-классы с воспитателями, директорами, учителями бурятского языка и литературы Окинского района. Авторы мастер-классов О.А. Дареева, В.С. Шобосоева, О.А. Забанова.

Участники семинара посетили открытые занятия по бурятскому языку и литературе. Занятия провели: учитель бурятского языка и литературы МБОУ «Орликская СОШ» Октябрина Жаргаловна Ошорова, учитель бурятского языка и литературы МБОУ «Сорокская СШИ» Светлана Александровна Шорноева, учитель бурятского языка и литературы МБОУ Бурунгольская СОШ им С.Г. Дугарова» Сарюна Александровна Дугарова. Учебные занятия получили положительные оценки от всех участников.

Практикум на тему «Педагогическая кухня учителя бурятского языка: технология проектирования учебных занятий» провела Р.С. Дылыкова.

14 марта в МО «Окинский район» состоялся семинар-совещание «Перспективы сохранения и расширения преподавания бурятского языка в школах Окинского районов» на базе Районного дома культуры с участием администрации района, учителей бурятского языка и литературы района и общественности Окинского района.

На совещании были обсуждены перспективы сохранения и расширения преподавания бурятского языка в школах Окинского района.

С приветственным словом выступили заместитель руководителя администрации МО «Окинский район» по социальным вопросам О.Х. Хулуева, председатель районного Совета депутатов М-Ж.Н. Ошоров, начальник РУО МО «Окинский район» Б.Б. Цыбденов, глава МО СП «Бурунгольское» Т.А. Самбялова, директор Центра сохранения и развития бурятского языка БГУ А.А. Елаев.

Учащиеся СОШ Окинского района и ДШИ с. Орлик показали театрализованное представление «Буряад хэлэн баян даа!».

В данных мероприятиях приняли участие более 200 человек, включая глав и представителей районных администраций и районных управлений образования, глав поселений районов, директоров и учителей общеобразовательных школ, работников домов культуры и родительской общественности.

На семинарах-совещаниях районов по предварительной договоренности с главами районов были назначены руководители филиалов ВАРК. Руководителем филиала ВАРК Тункинского района стал Борис Дылгерович Зурбаев, юрист администрации МО «Тункинский район», член литературного объединения «Мунко-Саридак», Окинского района – Баясхалан Баирович Цыбденов, начальник РУО.

Центр сохранения и развития бурятского языка ВИ БГУ выражает искреннюю благодарность за организацию и проведение семинаров-совещаний администрациям двух районов, коллективам РУО МО «Тункинский район», МО «Окинский район», коллективам учителей и сотрудников МБОУ «Жемчугская СОШ», МБОУ «Орликская СОШ».

Центр сохранения и развития бурятского языка.