26март2019

Информация о Всероссийской научно-практической конференции «Идея патриотизма в системе воспитания подрастающего поколения».

16 апреля 2019

Всероссийский детский центр «Смена» совместно с Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь) проводит Всероссийскую научно-практическую конференцию «Идея патриотизма в системе воспитания подрастающего поколения». В конференции примут участие представители научного сообщества, государственных и муниципальных органов власти, общественных организаций.

Цель конференции – всестороннее обсуждение идеи патриотизма и места патриотического воспитания в системе воспитания подрастающего поколения. Задачи конференции: 1. Определить содержание идеи патриотизма, формы ее реального бытия, общественного и индивидуального сознания. 2. Выявить взаимосвязь между патриотизмом и политическими (внутренними и внешними) нуждами государства. 3. Обсудить основные проблемы воспитания патриотического умонастроения (образа мыслей) граждан, их готовности к напряжению всех своих сил во имя сохранения и дальнейшего развития государства. 4. Обсудить возможности организации позитивного межнационального и межконфессионального диалога в процессе формирования национально-патриотического образа мыслей. 5. Обсудить насущные проблемы сохранения и дальнейшего развития родного языка, отечественной культуры, общественно-государственных институтов народа. 6. Обсудить насущные проблемы борьбы с фальсификациями реальной истории народа, проблему сохранения и дальнейшего развития его исторической памяти. 7. В связи с проблемами, относящимися к героизации личности, уточнить роль личности в историческом развитии общества и государства. 8. Обсудить основы, формы и содержание патриотического воспитания подрастающего поколения. 9. Обсудить правовые, морально-нравственные (этические), эстетически-художественные, религиозные и философские аспекты духовного самоопределения индивидуальности и личности подростка. 10. Выявить и обсудить эффективные механизмы формирования национально-патриотического умонастроения в современной информационно-коммуникационной среде. 11. Обсудить главные современные проблемы патриотического воспитания юношества. 12. Дать идейное обоснование деятельности патриотических общественных организаций. 13. Выявить и обсудить эффективные принципы и методы организации национально-патриотического воспитания. 14. Обсудить современное состояние и проблемы развития практики межведомственного сотрудничества в процессе национального и патриотического воспитания.

Проживание и питание участников во время проведения конференции за счет ВДЦ «Смена».

Дата и место проведения: 16-18 апреля 2019 года, Краснодарский край, г.-к. Анапа, с. Сукко, ул. Приморская, д. 7.

Потенциальные участники конференции должны направить на электронный адрес Организатора patriotsmena@mail.ru текст своих докладов по утвержденным темам в полной и тезисной форме. Файлы докладов необходимо озаглавить «Фамилия_инициалы_доклад/анкета».

Формы анкеты в Положении

Файлы

Поделиться новостью: