29март2019

Стратегическая сессия по проектному управлению в БГУ

20 марта 2019 – 23 марта 2019, Библиотека Института Конфуция
0BvFMgAGDN8B_PIvhMh8j4DSC_9663DSC_9667DSC_9670DSC_9674SjkayHv6j9kzVK6bVmrHZY

20-22 марта Институт экономики и управления совместно с Ассоциацией «Совет муниципальных образований Республики Бурятия» при поддержке Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия провел Стратегическую сессию по проектному управлению. На первой сессии приняли участие 43 муниципальных служащих из 21 района республики.

Цель мероприятия – обучению муниципальных служащих проектному управлению. Чтобы получить реальные проекты на «выходе», процесс обучения разделен на три сессии. В рамках первой сессии служащие знакомились с теорией и практикой проектного управления. Преподаватели ИЭУ Д.Ц. Будаева, А.Е. Янтранов, И.В. Мацкевич знакомили с азами проектного управления. На тренинге по командообразованию под руководством Э.Д. Бабудоржиевой слушатели учились эффективным публичным выступлениям, слаженному взаимодействию в команде. Слушатели в составе пяти групп разрабатывали, защищали командные проекты, получали замечания от экспертов Агентства стратегических инициатив в Республике Бурятия.

Для обеспечения участников учебно-методическими материалами разработана рабочая тетрадь, на портале электронного обучения e-bsu создан обучающий курс «Управление проектами на муниципальном уровне: структура, процессы, практика применения».

Вторая сессия состоится в мае этого года, когда будут представлены индивидуальные проекты участников. За каждым участником закреплены кураторы - преподаватели института. Третья сессия состоится в октябре - участники выйдут на финишную прямую конкурса «Лучший муниципальный служащий Республики Бурятия», где будут определены победители. Лучшие проекты получат поддержку для реализации в муниципальных образованиях.

В работе сессии приняли приглашенные спикеры. Опытом сопровождения предпринимательских проектов в АПК поделилась со слушателями А.З. Цыренжапова, руководитель ГБУ «Информационный методологический центр Республики Бурятия». О реализации национальных проектов на территории Республики Бурятия в муниципальных образованиях выступила И.В. Смоляк, председатель комитета по совершенствованию государственного управления, руководитель Проектного офиса Республики Бурятия. О целях и задачах Временного координационного комитета по исполнению Указа Президента РФ №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» рассказал Д.Д. Цыденов, консультант Временного координационного комитета Главы Республики Бурятия. С темой «Проектные инициативы как фактор экономического развития муниципальных образований» выступил Б.Б. Цыреторов, общественный представитель Агентства стратегических инициатив в Республике Бурятия.

Первая сессия прошла успешно. Впереди большая работа по сопровождению проектов в рамках конкурса «Лучший муниципальный служащий».

А.А. Дугарова, доцент кафедры ЭТГМУ.