10апр.2019

Занятия профессора юридического факультета БГУ Ю.П. Гармаева в ведущих юридических вузах Москвы и Санкт-Петербурга

2 апреля 2019 – 3 апреля 2019, Москва, МГУ; Санкт-Петербург
 Ю.П. Гармаева АСК РФ Ю.П. Гармаева в МГУ

В начале апреля д.ю.н, проф., профессор кафедры уголовного процесса и криминалистики юридического факультета БГУ Ю. П. Гармаев провел занятия в трех ведущих юридических вузах Москвы и Санкт-Петербурга.

Занятия проходили в рамках реализации мероприятий по гранту Президента Российской Федерации для государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации НШ-4484.2018.6 на тему: «Концепция антикриминального просвещения в Российской Федерации и участие юридических вузов, студенческой молодежи в ее реализации» провел занятия в трех ведущих юридических вузах Москвы и Санкт-Петербурга.

Так, 2 апреля, на юридическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова Юрий Петрович Гармаев провел лекцию для студентов и аспирантов по теме: «Противодействие уголовному преследованию и средства его преодоления», на примере уголовных дел различных категорий.

Впечатления Ю.П. Гармаева:

«Пожалуй, получилась не лекция, а дружеская беседа с активной дискуссией...
Один из основных тезисов был выведен совместно со слушателями: Противодействовать уголовному преследованию не только можно, но иногда и нужно. Только делать это нужно законно, эффективно, этически допустимо.
И еще прозвучала и была одобрена такая, весьма спорная идея: «Чем ты успешнее (финансово, карьерно, политически), тем больше вероятности, что тебя постараются «привлечь». Кстати, и делают это далеко не только сотрудники правоохранительных органов…..

Мы вместе попытались рассмотреть также общую характеристику системы средств и способов преодоления противодействия уголовному преследованию. Но времени оставалось совсем мало. Так что если кому интересно – смотрите подобное и подробнее здесь: https://www.youtube.com/watch?v=_gs0x_PucPE&list=PLb41PRNETzNjUYoz8REdzcKeuwOwQENo1&index=8&t=1629s

Спасибо москвичам! Они позитивны, любознательны и не верят на слово никаким авторитетам. Побольше бы таких – имеющих мнение ни «за» и ни «против», а СОБСТВЕННОЕ!»

2 и 3 апреля в Московской и Санкт-Петербургской академиях Следственного комитета РФ для следователей и руководителей следственных органов, курсантов академий, Ю.П. Гармаевым было проведено по два занятия на темы:

- «Повышение эффективности раскрытия и расследования коррупционных преступлений»;
- «Предупреждение коррупции в следственных органах и защита следователей от клеветы».

Так, на занятиях по последней из перечисленных тем были рассмотрены следующие вопросы:

Типичные коррупционные риски следователей: 1. Анализ следственно-судебной практики;
2. Минимизация коррупционных рисков и типичные заблуждения следователей;
3. Алгоритмы поведения следователей в типичных ситуациях с коррупционными рисками;
4. Защита следователя от клеветы и незаконного обвинения в коррупционном преступлении.

Впечатления Ю.П. Гармаева:

«Провожу этот тип мероприятий уже не первый год. Для опытных следователей – вероятно, ничего нового. Но для многих начинающих информация порой бывает неожиданная и даже шоковая. Например, не все следователи осознают, что время от времени «под них» берут взятки разные мошенники. При этом большинство слухов о том, что в правоохранительных органах и судах развита коррупция – это ложь, которую распространяют эти самые мнимые посредники в взятках!».

Справка.

Грант Президента РФ для государственной поддержки ведущих научных школ Российской Федерации НШ-4484.2018.6 был получен научной школой криминалистики университета в 2018 году и рассчитан на два года. Наша научная школа стала единственной юридической, выигравшей этот престижный конкурс.

В одном из следующих сообщений расскажем о результатах реализации школой плана первого грантового года.

                                                                                  Е.В. Гулина, выпускница аспирантуры БГУ, соисполнитель по гранту Президента РФ.

Поделиться новостью: