10апр.2019

Успешное участие студентов-переводчиков ИФИЯиМК в международных научных конкурсах

4 апреля 2019 – 5 апреля 2019
127_SIU8195

4-5 апреля на базе Сибирского института управления – филиала РАНХиГС состоялся VI Международный научный молодежный форум на иностранных языках "Глобальные изменения: взгляд молодежи".

География форума охватила учебные заведения со всей России и стран ближнего зарубежья. Форум собрал более 200 участников, которые продемонстрировали свои знания английского, французского и немецкого языков, и более 30 приглашенных экспертов, которые поделились своим опытом владения иностранными языками.

Студенты отделения «Перевод и переводоведение» Д. Зарубин (гр. 18451), Ц. Ромаев (гр. 18462) и Б. Миткинов (гр. 18482) приняли активное участие в работе форума. В первый день студенты приняли участие в VI Всероссийской олимпиаде по немецкому языку "Молодёжь - стратегический ресурс развития российского общества". А во второй день студенты выступили с научными докладами на иностранном языке на VIII Международной молодежной научно-практической конференции "Современные тенденции мирового сотрудничества", где Даниил Зарубин  занял 2 место (научный руководитель Орбодоева Л.М., консультант по иностранному языку Цыремпилон А.О.).

А 2-го апреля Чувашский государственный педагогический университет имени И. Я. Яковлева совместно с Карагандинским государственным университетом им. академика Е.А. Букетова и Белорусским государственным университетом провел III заочный Международный конкурс научно-исследовательских работ студентов, магистрантов и аспирантов «В мире науки: вопросы филологии, лингводидактики и переводоведения». Студентка 2 курса магистратуры «Конференц-перевод» Екатерина Майнагашева  (гр. 18471м) заняла 2-е место среди магистрантов и аспирантов в секции «Перевод и переводоведение в эпоху глобализации» (научный руководитель Самбуева В.Б.).

Поздравляем студентов и их научных руководителей!