12апр.2019

Семинар-совещание по развитию и расширению преподавания бурятского языка в Кижингинском районе

11 апреля 2019, Кижингинский район
prezidium.jpg зал и робот сад общее фото.учит. бязDSC_0076DSC_0221DSC_0226

11 апреля Центр сохранения и развития бурятского языка ВИ БГУ, Республиканский Центр по развитию бурятского языка Министерства образования и науки РБ  провели на базе Кижингинской средней общеобразовательной школы им. Х.Намсараева  семинар-совещание учителей начальных классов, бурятского языка и литературы, органов государственной власти, общественности Кижингинского района.

Мероприятие было посвящено проблемам обучения бурятскому языку и литературе учащихся школ Кижингинского района, проблемам сохранения и расширения преподавания бурятского языка как родного в дошкольном, начальном общем, основном общем и среднем общем образовании в образовательных учреждениях района.

В данном мероприятии приняли участие около 100 человек, включая директоров и учителей общеобразовательных школ, заведующих и воспитателей дошкольных образовательных учреждений района, а также представителей администрации муниципального образования, районного управления образования, родительского комитета, домов культуры, администрации и общественности сельских поселений.

В рамках 4 педагогических лабораторий участники семинара посетили открытые учебные занятия по бурятскому языку в ДОУ, начальных, средних и старших классах. Сотрудники Центра к.п.н., доц. каф. бурятского языка и методики преподавания ВИ БГУ О.А.Дареева, к. ф.н., с.н.с. Центра сохранения и развития бурятского языка О.А.Забанова, к.ф.н., доц., зав. каф. бурятского языка и методики преподавания ВИ БГУ Р.С.Дылыкова, к.п.н., доц., с.н.с. Центра сохранения и развития бурятского языка О.Б.Бадмаева, к.ф.н., доц. каф. бурятского языка и методики преподавания ВИ БГУ Б.Д.Цырендоржиева провели мастер-классы, семинары, практикумы с учителями бурятского языка и литературы Кижингинского района. Были организованы мастер-классы на примере учебного занятия в ДОУ «Балма баабгай хоёр» (Л.Е.Бальжурова, учитель бурятского языка МДОУ д/с №35 г. Улан-Удэ), «Применение игровых технологий в обучении бурятскому языку» (Г.Р.Ванзатова, учитель бурятского языка МАОУ СОШ №32 г. Улан-Удэ). Опытом работы по использованию интерактивной доски на учебных и внеучебных занятиях поделились учителя бурятского языка и литературы ГБОУ Кижингинская школа-интернат СОО Л.Н.Абидуева, МБОУ «Оротская СОШ» Х.Д.Махабалаева, МБОУ Могсохонская СОШ Д.Б.Бадмаева. В рамках музыкально-литературной гостиной «Уянгын долгинууд»(трилингвизм) прозвучали мастерски исполненные учащимися Кижингинской СОШ им.Х.Намсараева стихи на русском, бурятском, английском языках. Собравшиеся получили большой эмоциональный заряд от их выступления.

Во второй половине дня прошел круглый стол, который был посвящен перспективам сохранения и расширения преподавания бурятского языка в школах Кижингинского района (модератор Елаев А.А., д.ист.н., директор Центра сохранения и развития бурятского языка). На круглом столе с приветственным словом выступили глава МО «Кижингинский район» Г.З.Лхасаранов, шэрээтэ лама Кижингинского дацана Гармажаб-лама, председатель Совета депутатов МО «Кижингинский район» Д.Б.Бадмаев. С докладом «О состоянии и проблемах преподавания бурятского языка и литературы в Кижингинском районе» выступила руководитель РМО учителей бурятского языка С.Ц. Сультимова. «О реализации программы обучения бурятскому языку как государственному: проблемы и перспективы» высказалась зам. д-ра по УВР МБОУ Усть-Оротская СОШ Л.Д.Цыбикжапова. Глава поселения Кижингинский сомон Б.Ц.Хубухеев остановился на вопросе об участии органов местного самоуправления в сохранении и развитии бурятского языка. «О взаимодействии БГУ с органами МСУ, школами и общественностью выступил д. ист.н., директор Центра сохранения и развития бурятского языка БГУ А.А.Елаев. О деятельности Республиканского Центра по развитию бурятского языка Министерства образования и науки РБ рассказала специалист данного Центра О.Ю.Шобоева. Были продемонстрированы интерактивные говорящие на бурятском языке робот и куклы, которые вызвали неподдельный интерес у собравшихся.

Также выступили и поделились своим мнением глава сельского поселения «Среднекодунский сомон» Б.Т.Ширапов, директор МБОУ Кижингинский лицей им. В.С.Мункина Х.Д.Гунзынова, глава сельского поселения «Верхнекижингинский сомон» А.Ц.Золтоев, учитель бурятского языка и литературы МБОУ Кижингинская СОШ им.Х.Намсараева Д.Д.Доржиева, методист детского сада «Сэсэг» Г.Б.Цындежапова, директор МБУК Кижингинской централизованной библиотечной системы А.С.Танхаева, председатель Бурятского регионального отделения союза пенсионеров по РБ в Кижингинском районе З.Д.Гармаева.

По итогам работы семинара-совещания принята резолюция, которая станет основой для дальнейшего сотрудничества по сохранению и развитию бурятского языка между ФГБОУ ВО БГУ, Минобрнауки РБ, МО «Кижингинский район», школами Кижингинского района. На семинаре-совещании по предварительной договоренности с главой района был назначен председатель Кижингинского районного филиала ОО МОД ВАРК. Им стала заместитель директора по учебно-воспитательной работе МУ ДО Кижингинский центр детского творчества С.Б.Тарнуева.

Центр сохранения и развития бурятского языка ВИ БГУ выражает искреннюю благодарность за организацию и проведение семинара-совещания администрации МО «Кижингинский район», педагогическим коллективам МАДО Кижингинский детский сад «Сэсэг», МБОУ «Кижингинская СОШ» им. Х.Намсараева.

Центр сохранения и развития бурятского языка.