26апр.2019

Центр сохранения и развития бурятского языка провел мероприятие, посвященное 90-летию к.ф.н., д.п.н., профессора В.Б.Махатова

23 апреля 2019, Зал заседаний Ученого совета

Центр сохранения и развития бурятского языка ВИ БГУ 23 апреля провел торжественное мероприятие, посвященное 90-летию доктора педагогических наук, профессора, заслуженного учителя Республики Бурятия и Российской Федерации В.Б. Махатова.

В.Б.Махатов - один из ведущих литературоведов и критиков республики, автор многих научных трудов, монографий, учебников: «Проблемы реализма в бурятской литературе», «Уран зохёолой уужам харгыда», «Художественное слово Усть-Орды», «Фольклор Бурятии» в двух частях и др., многочисленных статей по творчеству бурятских писателей. Как опытный методист В. Б. Махатов был приглашен в соавторы «Книги для внеклассного чтения учащихся национальных школ РСФСР. 6 класс», книги «Литература. 7 класс, изданных в Ленинграде, Санкт-Петербурге. В соавторстве с Цыденовой Х.Г., ст. преп-лем БРИОП является составителем хрестоматии по дореволюционной бурятской литературе для 9-10-х классов средних общеобразовательных школ « Алтан гадаhан».

На открытии с приветственным словом от ректората БГУ выступил Макаров А.Н., кандидат физико-математических наук, доцент, проректор по учебной работе БГУ. В своем выступлении он с особой теплотой вспомнил годы знакомства и общения с Махатовым В.Б., ученым, педагогом, проработавшим 50 лет в стенах БГПИ-БГУ. С докладом «Жизненный и творческий путь ученого, педагога В.Б.Махатова» выступила Гунжитова Г.-Х. Ц., к. полит. наук, доц. кафедры бурятского языка и методики преподавания, зав. отделением бурятоведения Восточного института.

Затем слово было предоставлено Молдавановой М.И., супруге В.Б.Махатова, ветерану педагогического труда, преподавателю немецкого языка БГУ. От имени родственников выступила Юндунова - Дымбилова Д.Г., племянница В.Б.Махатова. Коллеги В.Б.Махатова - Осинский И.И., д. филос.н., проф. кафедры философии БГУ, Гармаева С.И., д.филол.н., проф. кафедры русской и зарубежной литературы БГУ, Мантахаева М.А., ветеран педагогического труда, знавшие его в качестве преподавателя, доцента, профессора, декана историко-филологического факультета, заведующего кафедрой бурятской филологии подчеркнули, что Валентин Баторович был глубоко порядочным, добрым, отзывчивым человеком, что у него всегда было своё мнение, своя позиция, добрый юмор. Коллеги и выпускники отделения русско-бурятской филологии Д.Б.Базарова, к.п.н., доцент, Будаева Г.Д., к.филол.н., доц. отметили, что Махатов В.Б. был примером любви и преданности работе, скромности, честности, бескорыстия. От имени аспирантов выступила Найданова В.А., которая успешно защитила кандидатскую диссертацию по теме: «Становление и развитие жанров в литературной критике Бурятии ХХ в.» в 2014 году. С воспоминаниями о студенческих годах поделилась выпускница отделения русско-бурятской филологии 1988 года, учитель бурятского языка и литературы МБОУ «Бортойская СОШ» Д.Д.Цыденжапова. От имени землячества слово было предоставлено Е.Бильтриковой, выпускнице историко-филологического факультета 1980 года, поэтессе. Мероприятие прошло в теплой, дружественной обстановке. Память о В. Б. Махатове как о мудром и добром человеке останется в сердцах коллег и учеников.

Организаторы данного мероприятия выражают благодарность отделу социальной работы БГУ, художественному руководителю этностудии «Аядон» О.Д.Шараповой за предоставленный музыкальный номер.

Центр сохранения и развития бурятского языка ВИ БГУ