29апр.2019

В БГУ прошел обучающий семинар по подготовке федеральных общественных наблюдателей

25 апреля 2019, Бальный зал
BKXvaax_Eq0DTdemZ7QYRcei8XrZgmkq0eWtEgb2gkqEkouQus-EkpwOx3cVx8g2Hs

25 апреля на базе Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова прошел обучающий семинар по подготовке федеральных общественных наблюдателей, которые будут участвовать в мониторинге основного и дополнительного периодов ГИА в 2019 году. На семинаре присутствовало 135 студентов из образовательных учреждений Республики Бурятия.

Обучение проводилось в рамках реализации государственного контракта на выполнение работ (оказание услуг) для государственных нужд от 02.03.2019 г. № Ф-01-кс-2019. Открытие семинара посетил председатель комитета по надзору и контролю в сфере образования - Цыренжапов Батор Базарович. Он выступил с приветственным словом перед участниками семинара. Также на семинаре присутствовали Локтюхова Татьяна Алексеевна ведущий руководитель проектов АНО ЦСП РСМ, заместитель председателя РСМ в Республике Бурятия Бальжинимаев Бадма Баирович, а также региональный координатор Корпуса общественных наблюдателей Нимбуев Гэсэр Чингисович.

В ходе семинара участники узнали о нормативном регулировании проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, познакомились с организацией и проведением экзаменов в пунктах проведения экзамена, а также с правами и обязанностями общественных наблюдателей. Лекции для участников читали: Малеева Екатерина Владимировна, консультант отдела дошкольного и общего образования Министерства образования и науки Республики Бурятия, которая познакомила участников с нормативным регулированием проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования, Оюн Дмитрий Орланович, главный специалист отдела обработки информации ГБУ «РЦОИ и ОКО», рассказал об организаций и проведении экзаменов в ППЭ, Чимитова Джамилия Кимовна, директор ГБУ “РЦОИ и ОКО”, ознакомила с организацией работы региональных центров обработки информации в субъектах Российской Федерации при проведении ГИА. В тренинговом блоке тренер Бужинаев Алексей Константинович провел тренинг по командообразованию и тренинг-интерактив по выявлению лидера и лидерских качеств.

Работа в группах с кейсами, помогла участникам на практике отработать возможные нарушения и нестандартные ситуации, а так же найти пути их решения. По итогам работы участники написали итоговое тестирование, результаты которого очень порадовали. Ребята были настроены и уверены в своих силах.

Вот что говорит один из участников семинара: Мурушкина Олеся, студентка 4 курса “В Корпусе общественных наблюдателей я уже второй год. За это время нами была проделана большая работа, но мы не останавливаемся на достигнутом. Сегодняшнее мероприятие очень полезно как для начинающих, так и для опытных наблюдателей. Меня радует, что наши ряды пополняются. А это значит, что наша работа станет более эффективной и значительной.”

Выражаем огромную благодарность за помощь в привлечение участников семинара «Бурятской государственный университет имени Доржи Банзарова», «Восточно – Сибирский государственный университет технологий и управления», «Восточно – Сибирский государственный институт культуры», «Байкальский колледж туризма и сервиса», «Лесопромышленный колледж», «Бурятский аграрный колледж имени М.Н. Ербанова».

Отдельно хотелось бы отметить: Управление по работе со студентами и социальным вопросам, Федерацию Студенческого Самоуправления и Профком Бурятского государственного университета им. Доржи Банзарова за оказанную помощь в проведение семинара.

Поделиться новостью: