30апр.2019

Конференция к 100-летию Научной библиотеки Иркутского государственного университета

23 апреля 2019 – 24 апреля 2019, г. Иркутск
Видеоконференция на площадках Бурятского государственного университета им. Д. Банзарова и Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управленияВидоконференция площадка Бурятского государственного университета имени Доржи БанзароваОткрытие научно-практической конференции «Культурно-историческое и научное наследие в современном информационном пространстве»Участники видеоконференцииУчастники конференции Сарафанчук Н.Л., Воложанина О.А.Читает доклад Воложанина О. А. «Роль научной библиотеки Бурятского государственного университета в сохранении и продвижении интеллектуальных ресурсов вуза (на примере Science Index организация)».Читает доклад Сарафанчук Н. Л. «Краеведческая деятельность научной библиотеки БГУ им. Д. Банзарова».

В рамках празднования 100-летия Научной библиотеки им. В. Г. Распутина Иркутского государственного университета 23-24 апреля  состоялась научно-практическая конференция «Культурно-историческое и научное наследие в современном информационном пространстве».

В работе конференции приняли участие руководители и специалисты библиотек вузов гг. Красноярск, Улан-Удэ, специалисты Национальной библиотеки им. И. И. Молчанова-Сибирского, Иркутского областного краеведческого музея, Центральной Научной библиотеки ИНЦ СО РАН.

Участники конференции обменялись опытом работы по сохранению научного наследия вузов, продвижению интеллектуальных ресурсов. Осветили деятельность библиотек по сохранности и изучению книжного фонда в трудах ученых и просветителей, раскрывая их вклад в развитие науки. Особое внимание было уделено работе с редкими и особо ценными фондами.

В рамках мероприятия состоялась видеоконференция на площадках Бурятского государственного университета им. Д. Банзарова и Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления, где были представлены доклады и презентации сотрудников библиотек г. Улан-Удэ.

Деятельность Научной библиотеки БГУ им. Д. Банзарова по сохранению культурно-исторического наследия была представлена в четырех докладах: Трубченинова Л. В., Пешняева Е. Н. «Роль и место библиотеки в сохранении и продвижении научного наследия вузов»; Фартусов Д. Б. «Редкие книги в эпоху цифровых технологий»; Сарафанчук Н. Л., Дамдинова Т. Б. «Краеведческая деятельность научной библиотеки БГУ им. Д. Банзарова»; Воложанина О. А. «Роль научной библиотеки Бурятского государственного университета в сохранении и продвижении интеллектуальных ресурсов вуза (на примере Science Index организация)».

По итогам научно-практической конференции будет опубликован сборник материалов.