15май2019

20 мая 2019 – 23 мая 2019
Без названия (2)

20-23 мая кафедра русского языка и общего языкознания ИФИЯиМК проводит Дни славянской письменности и культуры и приглашает всех желающих принять участие в праздновании.

Праздник посвящен Дню славянской письменности и культуры, который в России традиционно отмечается 24 мая в честь святых равноапостольных Мефодия и Кирилла.

Организаторами праздника являются преподаватели кафедры русского языка и общего языкознания: зав. кафедрой русского языка и общего языкознания, канд. филол. наук, доц. М.Б. Матанцева; д-р филол. наук, проф. А.П. Майоров; канд. филол. наук, доц. Н.А. Дарбанова, преп. А.А. Алексеева, преп. Кристиан Фурманович (Польша).

Программа праздника

20 мая, понедельник

1. Участие в научно-практической конференции «Кирилло-Мефодиевские чтения-2019»:

а) Пленарное заседание, которое состоится с участием Правительства Республики Бурятия, Улан-Удэнской и Бурятской епархии, Министерства образования и науки РБ, Министерства культуры РБ, Бурятского государственного университета, Восточно-Сибирского государственного института культуры, Национальной библиотеки Республики Бурятия, религиозных и общественных организаций.

б) Секционные заседания:

1. Миссионерско-образовательная деятельность в Республике Бурятия:

(БГУ, ауд. 2301).

2. История монастырей и храмов Бурятии:

(БГУ, ауд. 8205).

3. Значение русского языка и литературы в духовно-нравственном воспитании

(Национальная библиотека Республики Бурятия, ул. Ербанова, 4, Зал заседаний).

11:00 часов

13:00часов

8 корпус, Зал Заседаний Ученого Совета, ауд. 8417 (4 этаж)

БГУ

Национальная Библиотека РБ, Зал заседаний

21 мая,

вторник

1. Конкурс знатоков старославянского языка. Инсценировка библейских притч (1 курс - филологи).

2. Конкурс чтецов «Златоуст». Выразительное чтение отрывков из древнерусских текстов (3 курс – филологи).

22 мая, среда

Просмотр и обсуждение кинофильма Федерико Феллини «Дорога»

(1-3 курсы, магистранты).

23 мая, четверг

День польского языка и культуры (студенты 3 курса, слушатели курсов польского языка, Национально-культурная автономия поляков «Наджея»):

1. Приветственное слово.

2. Презентации студентов: Польский и русский фольклор. Сходства и различия. / Пасхальные традиции в Польше и в России. – студенты./ Польские и русские пейзажисты/ Театр и рок-музыка в Польше и в России.

3. Слово председателя польской автономии.

4. Песни на польском языке - группа «Stokrotka».

5. Выступление детей/ молодежи (стихи, песни на польском языке).

6. Викторина «Знатоки Польши».

7. Заключительное слово.

Приглашаем всех желающих!