20май2019

XII Байкальская международная школа социальных исследований

7 сентября 2019 – 14 сентября 2019
XII Байкальская международная школа социальных исследований  «CВОИ. ЧУЖИЕ. ЛИШНИЕ. ВЗГЛЯДЫ И ПОЗИЦИИ В ИССЛЕДОВАНИЯХ ЧАСТНОЙ ПАМЯТИ» пройдет 7-14 сентября 2019 г. в г. Иркутск и на Ольхоне.
В этом году на школе предлагаются обсудить исследования и проекты, в фокусе которых столкновение взглядов, опытов и позиций - идеологических, поколенческих и пространственных (географических). Как работать с воспоминаниями и свидетельствами людей, чьи позиции противоречат позициям автора исследования? Как исследовать разницу или столкновение взглядов и позиций в фотопроектах, спектаклях, экспозициях и других проектах? Как место жизни автора проекта/ исследователя влияет на выбор материала и его интерпретацию? Как работать с привычными понятиями («столица», «периферия», «моногород», «этнический регион», «Сибирь» и пр.), когда они – часть собственной идентичности? Как частная память и частные мнения могут повлиять на пересмотр исторических, социологических, экономических и других концепций?

Прием заявок до 10 июня 2019 г.