24май2019

В БГУ им. Д. Банзарова прошла олимпиада школьников по медицине

18 мая 2019 9:00—14:00, Медицинский институт БГУ, ул. Октябрьская, 36а
1111213142369IMG_5942IMG_5985IMG_6011

18 мая в Медицинском институте в рамках профориентационной работы состоялась олимпиада по медицине для школьников города Улан-Удэ и районов Республики Бурятия.

Как показал опыт прошлого года, олимпиада привлекла абитуриентов с весьма неплохими баллами ЕГЭ. На этот раз география олимпиады также оказалась довольно обширна: приехали ребята с Курумканского, Окинского, Еравнинского, Кижингинского, Бичурского, Селенгинского, Иволгинского, Заиграевского районов и 18 школ г. Улан-Удэ!

Открыл олимпиаду директор Медицинского института, к.м.н., доц. А.О.Занданов. Пока ребята выполняли задания, учителя школ получили информацию о деятельности института, профессорско-преподавательском составе, об учебе в медицинском вузе, о достижениях выпускников и студентов института, правилах приема. После беседы учителя выразили пожелание, чтобы состоялись выезды-консультации с мастер-классами со школьниками и родителями в районы, поскольку оказалось, что владеют очень скудной информацией о Медицинском институте БГУ.

После олимпиады кафедры института провели мастер-классы по разным медико-биологическим дисциплинам:

1. «Занимательная анатомия» - Вы можете заглянуть внутрь тела на манекенах и узнать о его строении (на муляжах). Ст. преподаватели кафедры анатомии и физиологии, к.м.н. С.В.Цыремпилов., к.м.н. И.С.Башелханов.
  2. «Определение групп крови» - Вы узнаете на каких принципах основаны разделение и определение групп крови (в эксперименте определите группу крови), что изучает наука «физиология». Зав. кафедрой анатомии и физиологии, доц., к.м.н. Э.А.Алексеева.
  3. «Увлекательная микробиология» - Вы заглянете в таинственный мир «невидимого» - царство микробов, узнаете о простейших, микроскопических грибах, бактериях, о возбудителях инфекционных болезней. Доц. кафедры инфекционных болезней, к.м.н. М.В.Бадлеева.
  4. «Я хочу стать хирургом». Этот мастер-класс позволит ознакомиться с работой хирурга, научит как накладывать и снимать разные швы, завязывать хирургические узлы, использовать скальпель. Доцент кафедры факультетской хирургии, к.м.н. А.В.Бодоев.
  5. «Сердечно-легочная реанимация: как она выполняется?» - Вы узнаете при каких обстоятельствах и как выполняется искусственное дыхание (на манекене-симуляторе). Преподаватель кафедры госпитальной хирургии Б.Р.Башкуев.
  6. «Разбор задачей ЕГЭ по биологии (№27-28)». Доцент кафедры общей патологии человека, преподаватель биологии, д.б.н., доц. В.Б.Хобракова.
  7. "Использование методов восточной медицины для профилактики и лечения заболеваний". Вы узнаете о восточной традиционной медицине, об иглоукалывании. Доцент кафедры фармакологии и традиционной медицины, к.м.н. Л.Д.Дымшеева.
  8. «Проведение медсестринских манипуляции: постановка внутримышечных иньекции» - Вы получите практические навыки введения лекарственного препарата в организм пациента. Доц. кафедры инфекционных болезней, к.м.н. М.В.Бадлеева.
  9. «Как поступить и учиться в медицинском институте?» Вы узнаете о правилах приема, особенностями обучения в высшей медицинской школе, с процессом становления врача в период обучения. Зам. директора по учебной работе, к.б.н. Н.Б.Дырдуева.
  10. «Как проходят роды» - Вам расскажут процесс вынашивания и рождения ребенка (использование фантома акушерского). Преподаватель кафедры акушерства и гинекологии с курсом педиатрии А.Н.Нечунаева.
  11. «Сделай витаминку» - Вы сами научитесь взвешивать компоненты лекарства, смешивать в определенных пропорциях согласно рецептуре, и узнаете как делаются лекарства в аптеках. Ассистент кафедры фармации Цыбикова С.З.
  12. «Лекарственные травы под микроскопом» - Вас научат проводить микроскопирование лекарственного сырья, Вы узнаете что такое фармакопея, какие требования к лекарственному сырью предъявляются. Ст. преп. кафедры фармации Б.М.Урбагарова.
  13. «Что же выслушивает доктор фонендоскопом?» - Вы узнаете какие шумы у нас в грудной клетке, что они значат, исходя из строения сердца, легких; что может диагностировать врач на основе шумов (использование муляжей, манекена-симулятора). Ст. преп. кафедры терапии, к.м.н. И.С.Бутуханова.
  14. «Красивая и здоровая кожа» - вы узнаете о строении кожи, об возрастных ее изменениях, о типе Вашей кожи и как правильно осуществлять уход, чтобы оставаться красивыми. Ст. преподаватель кафедры терапии, преподаватель дисциплины «Дерматовенерология», к.м.н. О.В.Юндунова.
  15. «Роль питания в нашей жизни с точки зрения биохимии» - Вы узнаете о роли белков, жиров, углеводов; проведете качественные реакции на их наличие. Ст.преп.. к.б.н. Ю.А.Капустина.

Активно приняли участие в мероприятии студенты Медицинского института – встречали, рассказывали об учебе, проводили экскурсии по корпусу института, раздавали и собирали задания. Школьникам очень понравилось общение с будущими докторами. Учителя школ также с интересом  посещали мастер-классы. Возникла идея о повышении квалификации учителей на базе Медицинского института по медико-биологическим дисциплинам (анатомии, физиологии, биохимии, биологии - решение задач по медицинской генетике и др.).

Все участники олимпиады получили сертификаты. Победители и призеры - учащиеся 11 класса, получат дополнительные баллы к общему рейтингу ЕГЭ при учете индивидуальных достижений абитуриентов, когда будут поступать в БГУ на медицинские специальности. Учителя школ и школьники высказали благодарность руководству Медицинского института за такое организованное масштабное мероприятие и пожелания дальнейшего взаимодействия со школами.