24май2019

Научно-практическая конференция «Кирилло-Мефодиевские чтения-2019»

20 мая 2019, Бурятский государственный университет
37RZ9H3dtwU4pCLgggMoZwDSC_1399DSC_1409DSC_1425hZWBU0KliHAjKUL39-ja88vPM7jPyieaQ

20 мая состоялась состоялось научно-практическая конференция «Кирилло-Мефодиевские чтения-2019».

На пленарном заседании с приветственным словом выступили ректор Бурятского госуниверситета имени Доржи Банзарова Н.И. Мошкин, председатель отдела религиозного образования и катехизации Улан-Удэнской и Бурятской епархии священник Роман Хлыбов, консультант Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия В. Ю. Мясников, зам. министра образования и науки Республики Бурятия, председатель Комитета общего и дополнительного образования В.А. Поздняков, ректор Бурятского республиканского института образовательной политики В.Ц. Цыренов, зам. председателя Комитета архивного дела и правовой работы Д.Ц. Бороноева, председатель общественной организации «Женщины Бурятии» А. С. Скосырская.

Научную часть пленарного заседания составили доклады «Историческая миссия свт. Кирилла и Мефодия в деле просвещения славянских народов», представленный канд. ист. наук С.З. Ахмадулиной, и «Русские поселенцы в Монголии: как священник Федор Парняков победил социальные недуги», представленный канд. ист. наук, канд. богословия, священником Николаем Корниенко.

Работа всех секций конференции прошла успешно. Работа первой секции была посвящена актуальным вопросам пасторского служения, сотрудничества клира и прихожан в деле просветительской работы, истории миссионерской деятельности Русской Православной Церкви, а также перспективам расширения просветительской деятельности в контексте нравственного воспитания. Из докладов секции «Миссионерско-образовательная деятельность в Республике Бурятия» наибольший интерес вызвали доклады «Миссия священника как проповедника», представленный настоятелем храма Михаила Архангела г. Селенгинск Алексеем Ермаковым, «Участие мирян в деле миссионерско-просветительского служения», представленный настоятелем храма Вознесения Господня Романом Хлыбовым. Итог работы секции подвел и.о. зав. каф религиоведения и теологии БГУ М.А. Федоров в докладе «Перспективы просветительской деятельности Русской Православной Церкви в учебных заведениях».

В работе секции «История монастырей и храмов Бурятии», приуроченной к 330-летия храма Богоявления Господня в с. Ильинка Прибайкальского района Республики Бурятия были представлены доклады, раскрывающие вопросы истории православного миссионерства, истории храмов и монастырей, социального служения Русской православной церкви, паломничества как православной традиции, а также жизнь и деятельность пастырей и просветителей православной церкви. Особым вниманием были отмечены доклады священника Андрея Баташова, настоятеля храма Богоявления Господня с. Ильинка на тему «История храма Богоявления длиною в 330 лет» и доклад преподавателя МБОУ ДО «Районный центр дополнительного образования» В.Д. Булгутова на тему «Страницы истории Свято-Троицкого храма с. Курумкан».

Тепло были встречены доклады к.и.н., В.И. Красикова на тему «История храма Вознесения Господня г. Улан-Удэ», «Храм моей семьи», представленный воспитателем детского сада №89 Е.Л. Ужихановой, а также доклады «Епископ Софроний (Старков) – пастырь и просветитель эпохи великих перемен» и «Паломничество — православная традиция села Ильинка», представленные Анжеликой и Александрой Марковыми, учащимися Ильинской СОШ, «Молодежный клуб как социальное движение на примере Троицкого храма», представленный студентом ИФ БГУ Максимом Бадмацыреновым.

В секции «Значение русского языка и литературы в духовно-нравственном воспитании» были представлены доклады, посвященные специфике восприятия русских духовно-нравственных концептов, репрезентации нравственных ценностей и православной религиозной символике в современной поэзии и прозе, актуальным вопросам трансляции нравственных ценностей в учебном и воспитательном процессах.

На данной секции на равных выступали как преподаватели, так и студенты БГУ. Лучшими докладами студентов были признаны следующие «Христианские мотивы в произведениях Ф.М. Достоевского», представленный студентами ИФИЯМК БГУ Анной Кривошеевой и Анной Матвеевой, «Репрезентация индивидуально-авторского сознания и духовно-нравственных проблем в песнях Виктора Цоя», представленный студенткой ИФИЯМК БГУ Ириной Ивановой, «Мотив преодоления греха в романе З. Прилепина «Грех», представленный студентом ИФИЯМК БГУ Сергеем Гусляковым.

Наибольший интерес вызвали доклады «Духовно-нравственные концепты русской литературы в восприятии китайских студентов», представленный д.филол. н., проф. В.В. Башкеевой и «Духовно-нравственное воспитание детей через художественное слово, в условиях реализации образовательных программ в ДО», представленный ст. воспитателем МБДОУ №72 детский сад «Алёнушка» г. Улан-Удэ М.А. Желибо.