10июль2019

Конкурс на выполнение научных проектов, выполняемых коллективами научных лабораторий, выполняемых в рамках государственного задания

10 июля 2019 – 15 июля 2019

Министерство науки и высшего образования РФ объявило конкурсный отбор на выполнение научных проектов, выполняемых коллективами научных лабораторий образовательных организаций высшего образования, подведомственных Минобрнауки России, выполняемых в рамках государственного задания в сфере науки.

Критерии отбора проектов

Для участия в конкурсном отборе на базе вуза должна быть создана новая лаборатория. В составе заявки на участие в конкурсном отборе должно быть приложено гарантийное письмо за подписью руководителя вуза подтверждающее, в случае признания его заявки победителем конкурсного отбора, готовность вуза создать новую лабораторию.

Численность сотрудников создаваемой лаборатории должна составлять не менее 10 ставок научных сотрудников, финансируемых за счет средств федерального бюджета, при этом не менее 1/2 научных сотрудников лаборатории должны быть молодые ученые в возрасте до 35 лет, ранее не работавшие исследователями в образовательных организациях высшего образования и (или) научных организациях, в том числе из числа магистров и аспирантов.

В составе заявки представляется проект штатного расписания лаборатории.

Руководителем лаборатории должен быть ведущий ученый из числа российских или зарубежных ученых, имеющий статьи в научных изданиях первого и второго квартилей, индексируемых в международных базах данных, в возрасте до 49 лет.

Продолжительность проекта не должна превышать пять лет. Годовое финансирование определяется согласно установленному нормативу.

Требования к выполняемым работам

Должны быть проведены исследования с использованием оборудования центров коллективного пользования научным оборудованием, позволяющих обеспечить выполнение исследований, соответствующих международным стандартам качества.

Наличие исследовательской программы (плана НИР), лаборатории, согласованной с ФГБУ «Российская академия наук» и направленной, в том числе, на решение задач субъекта Российской Федерации.

Требования к результатам выполняемых работ

По результатам выполнения проекта должны быть защищены диссертации на соискание ученой степени (не менее 1-й диссертации).

Не менее 20 публикаций в научных журналах, индексируемых в международных базах данных со ссылками на использование оборудования центров коллективного пользования научным оборудованием (из них 10, выполненных совместно с сотрудниками центров коллективного пользования научным оборудованием).

Не менее 2 патентов на изобретения по областям, определяемым приоритетами научно-технологического развития Российской Федерации, зарегистрированных в Российской Федерации и (или) имеющих правовую охрану за рубежом.

Для подачи заявки обращаться в НИЧ (каб. 8311) до 15 июля 2019 г.

Файлы

prilozheniya.docx
39 КБайт

Поделиться новостью: