15июль2019

Итоги Всероссийской научно-практической конференции «Информационные системы и технологии в образовании, науке и бизнесе»

5 июля 2019, ауд. 0209
1D0WmWuv3HUDSC_3351DSC_3355DSC_3360DSC_3362DSC_3367DSC_3381DSC_3382DSC_3385DSC_3396DSC_3400wechKAHfF_s

5 июля 2019 в БГУ состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ И ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАНИИ, НАУКЕ И БИЗНЕСЕ».

Организатором проведения конференции выступила кафедра Вычислительной техники и информатики.

Пленарное заседание прошло в конференц-зале главного корпуса БГУ. С приветственным словом к участникам обратился проректор по научно-исследовательской работе Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова, доктор химических наук Вячеслав Викторович Хахинов. Затем перед собравшимися выступили декан физико-технического факультета, доктор технических наук Шулун Балдоржиевич Цыдыпов и заведующий кафедрой вычислительной техники и информатики, кандидат технических наук Елена Рониславовна Урмакшинова.

Научную часть конференции открыл доклад Ларисы Михайловны Макшановой, кандидата технических наук, менеджера проектов ПАО «Ростелеком», МРФ СИБИРЬ. Доклад под названием «Умная каска. Интеллектуальная система контроля промышленной безопасности и охраны труда на производстве» вызвал неподдельный интерес слушателей. Лариса Михайловна продемонстрировала собравшимся созданное в ходе проектной деятельности Ростелекома уникальное оборудование – оснащенную электронным модулем рабочую каску и рассказала о ее технических свойствах. В ходе доклада участники конференции с помощью своих мобильных устройств смогли зарегистрироваться на виртуальной площадке Wooclap и принять участие в тестировании по теме доклада. По окончании пленарного заседания самые активные участники теста получили памятные призы Ростелекома.

Продолжил пленарное заседание доклад ведущего программиста ООО «Антариз» Баира Зориктуевича Дармаева «Бурятский словарь в современном цифровом мире». Автор доклада представил участникам конференции собственный проект по созданию электронного словаря бурятского языка. Действующий в интернет-пространстве словарь создавался группой разработчиков в течение 10 лет и в настоящее время пользуется большой популярностью как среди населения Республики Бурятия, так и за ее пределами.

Следующий доклад представил собравшимся Баир Викторович Хабитуев, заведующий учебно-практической лабораторией программных систем Института математики и информатики. В ходе своего доклада «Проектная деятельность в обучении программистов - из опыта работы лаборатории программных систем» Баир Викторович поделился ценным опытом организации работы студентов по разработке практически значимых проектов.

Завершил пленарное заседание доклад старшего преподавателя кафедры вычислительной техники и информатики, кандидата технических наук Аюра Лувсаншаравовича Мархакшинова «Разработка бессерверных мобильных приложений». Докладчик подробно рассказал об основных этапах создания мобильного приложения, отдельно подчеркнув его сложные моменты и основные преимущества.

В прениях выступили участники и гости конференции. Несмотря на разноплановость тем выступлений, все доклады были выслушаны с огромным интересом и неослабляющим вниманием.

В пленарном заседании и работе секций конференции приняли участие преподаватели и студенты Бурятского государственного университета, преподаватели Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления, Бурятской государственной сельскохозяйственной академии, Бурятского республиканского института образовательной политики, преподаватели республиканских колледжей, техникумов, учителя школ, представители ПАО «Ростелеком», детского технопарка «Кванториум», ООО «Антариз», представители Информационно-аналитического центра судебного департамента и других организаций.

По результатам работы конференции выпущен сборник материалов, в который включены результаты исследований по вопросам современного производства, техники и инновационных технологий в сфере образования. Сборник размещен в системе РИНЦ на платформе научной электронной библиотеки eLibrary.ru.

Поделиться новостью: