19авг.2019

Конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые ведущими молодежными коллективами («Стабильность»)

20 августа 2019

Российский фонд фундаментальных исследований объявляет о проведении конкурса на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые ведущими молодежными коллективами («Стабильность»).

Задача конкурса поддержка научных проектов, выполняемых сложившимися научными коллективами, состоящими преимущественно из молодых ученых, под руководством молодого кандидата или доктора наук, в том числе с целью стабилизации научных коллективов.

На конкурс могут быть представлены проекты фундаментальных научных исследований по следующим научным направлениям:

Естественно-научные направления:

(01) математика, механика;

(02) физика и астрономия;

(03) химия и науки о материалах;

(04) биология;

(05) науки о Земле;

(07) инфокоммуникационные технологии и вычислительные системы;

(08) фундаментальные основы инженерных наук;

(15) фундаментальные основы медицинских наук;

(16) фундаментальные основы сельскохозяйственных наук.

Социо-гуманитарные направления:

(09) история, археология, этнология и антропология;

(10) экономика;

(11) философия, политология, социология, правоведение, социальная история науки и техники, науковедение;

(12) филология и искусствоведение;

(13) психология, фундаментальные проблемы образования, социальные проблемы здоровья и экологии человека;

(14) глобальные проблемы и международные отношения.

Срок реализации проекта - 2 года. Заявленное в проекте исследование должно быть фундаментальным. До подведения итогов конкурса проект не должен быть повторно подан на настоящий конкурс или на другие конкурсы.

Конкурсная комиссия: бюро совета РФФИ.

Форма проведения конкурса: путем подачи заявок в электронном виде в КИАС РФФИ.

Дата и время окончания подачи заявок: 09.09.2019 23:59 (МСК)

Порядок информирования об итогах конкурса: уведомление участников конкурса о решении конкурсной комиссии в электронном виде в КИАС РФФИ и опубликование списка победителей конкурса на сайте РФФИ до 31.10.2019 года. Победителям конкурса предоставляется право заключить Договор о предоставлении гранта победителю конкурса и реализации научного проекта.

Грантополучатель: коллектив физических лиц.

В конкурсе могут участвовать коллективы численностью не менее 5 человек и не более 10 человек, состоящие из граждан Российской Федерации, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, имеющих статус налогового резидента Российской Федерации, прошедших идентификацию (оформивших Согласие на признание электронных документов, подписанных в КИАС РФФИ простой электронной подписью, равнозначными документам, составленным на бумажных носителях) по правилам РФФИ. Возраст не менее 70 процентов членов коллектива на 31 декабря 2019 года не должен превышать 35 лет (для докторов наук - 39 лет). 

Физические лица, могут входить в состав только одного коллектива для участия в конкурсе. Физические лица не могут входить в состав коллектива для участия в конкурсе, если они являются членами коллектива, реализующего проект, поддержанный по итогам конкурса на лучшие научные проекты, выполняемые ведущими молодежными коллективами («Стабильность») (конкурс «мол_а_вед» 2018).

Коллектив вправе представить на конкурс не более одной заявки.

Руководитель коллектива должен иметь ученую степень кандидата наук, доктора наук или PhD.

 Возраст руководителя коллектива по состоянию на 31 декабря 2019 года должен быть:

1. не старше 39 лет – для доктора наук;

2. не старше 35 лет – для кандидата наук или для PhD.

Руководитель коллектива должен иметь опыт руководства исследовательскими работами, поддержанными отечественными грантами, ведомственными программами, госпрограммами и т.д. Опыт руководства исследовательскими работами подтверждается указанием регистрационного номера темы исследования, полученного в ЕГИСУ НИОКР (ФГАНУ ЦИТиС). При отсутствии необходимых сведений заявка не допускается к участию в конкурсном отборе проектов.

Организация, предоставляющая условия для реализации проекта (Организация): указанное участником конкурса в заявке российское юридическое лицо, осуществляющее научную и (или) научно-техническую деятельность, являющееся бюджетной организацией или организацией иной формы собственности с государственным участием, которое предоставит коллективу условия для реализации проекта в случае предоставления гранта. Согласие Организации предоставлять условия для реализации проекта необходимо получить до подачи заявки для участия в конкурсе. Добавление в заявку данных об Организации означает, что руководитель коллектива получил от организации согласие предоставлять условия для реализации проекта.

Максимальный размер гранта: 6 миллионов рублей на весь срок реализации проекта.

Минимальный размер гранта: 4 миллиона рублей на весь срок реализации проекта.

Срок реализации проекта: 02 декабря 2019 года- 01 декабря 2021 года.

Условия конкурса: https://www.rfbr.ru/rffi/ru/contest/o_2091166

Поделиться новостью: