23окт.2019

Итоги фонетического конкурса в рамках университетского праздника «Дни бурятского языка-2019»

23 октября 2019 – 23 ноября 2019, БГУ Восточный институт
12345678

23 октября с.г. состоялся ежегодный фонетический конкурс в рамках университетского праздника «Дни бурятского языка-2019» среди студентов 2-го курса БГУ, изучавших бурятский язык как второй. В этом году конкурс был посвящён 95-летию со дня рождения известного бурятского народного поэта и писателя Гунги Чимитова.

В традиционном фонетическом конкурсе свои языковые способности и умения показали студенты ПИ, ИМИ, ФТФ, ИФ, ХФ, ИФИЯиМК. Студенты декламировали понравившиеся им стихи бурятского поэта Гунги Чимитова. Также участники попробовали себя в роли дикторов радио, зачитав текст рекламы на бурятском языке. Самым интересным этапом конкурса стали подготовленные командами благопожелания для друзей «Энэ үдэр, нүхэрни, шиниим түрэһэн үдэр».

По результатам баллов, набранных участниками, подведены следующие итоги конкурса:

1 место – команда ФТФ (Емельянов Григорий, Очур Олча, Нечкин Вадим);

2 местокоманда ИФ (Борисова Анна, Ткачева Екатерина, Кушнарева Екатерина);

3 местокоманда ХФ (Лесникова Екатерина, Манчын Хек-Даван, Сат Надежда)

Поощрительными призами были отмечены студент Педагогического института Калита Николай, а также студент Института математики и информатики Ооржак Ай-Хаан.

Члены жюри отметили высокий уровень подготовки команд, обратили внимание на то, что произносительная сторона речи участников из года в год радует зрителей.

Оргкомитет и жюри фонетического конкурса благодарят участников и их преподавателей за добросовестную работу по совершенствованию произношения, энтузиазм и творческий подход к подготовке участников.

Поделиться новостью: