25окт.2019

Во время празднования Дней бурятского языка в БГУ имени Доржи Банзарова с 21 октября по 24 октября работала Интерактивная площадка

21 октября 2019 – 24 октября 2019, Улан-Удэ
IMG_7745IMG_7753IMG_7780IMG_7967IMG_8065IMG_8365IMG_8402IMG_8404IMG_8489IMG_8549IMG_8672 (1)IMG_8785IMG_8914

Одним из значимых и крупномасштабных мероприятий Дней бурятского языка в Бурятском государственном университете имени Доржи Банзарова стала организация интерактивной площадки студентами бурятского отделения Восточного института.

Погружение участников в бурятскую культуру посредством их непосредственного участия в «островках активности» - такую цель ставили организаторы интерактивной площадки.

Интерактивная площадка включала в себя:

- Викторину, участвуя в которой каждый имел возможность проверить уровень своей социокультурной осведомленности;

- Школу бурятских традиций, где любой желающий мог на практике научиться преподносить хадак, подарки, составить далгын табаг, сконструировать бурятский орнамент, наряду с практической работой участники узнали значения и смысл указанных ритуалов;

- Языковые игры помогли участникам соотнести адекватные русские и бурятские пословицы, составить пословицы из предложенных частей, продолжить пословицу по началу, составить 4 вида уреэлов, отгадать загадки, которые так же были распределены по уровням сложности;

- Лабораторию игр. Здесь желающие состязались между собой в игры "Шагай наадан", "Знаю на 5" (соревновались в знаниях пяти реалий бурятского языка).

- Фотозона с хэштегом «Би буряадби» предполагала фотографирование в бурятских национальных и стилизованных костюмах.

Отметим, что наибольшую активность проявили студенты и преподаватели Медицинского института.

Кроме корпусов БГУ, где в мероприятии участвовали преподаватели и студенты, площадку развернули также в стенах 32 школы и 33 гимназии г. Улан-Удэ. Всего в интерактивных площадках поучаствовало 520 человек.