28окт.2019

В БГУ прошёл региональный научно-методический семинар «Психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ в условиях инклюзивного образования в Республике Бурятия»

25 октября 2019 14:00
dmn.JPGkotomanova.jpgobschee.jpg1234

25 октября лабораторией инновационных технологий области защиты детства совместно с кафедрой общей и социальной психологии социально-психологического факультета БГУ  был проведен региональный научно-методический семинар «Психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ в условиях инклюзивного образования в Республике Бурятия».

Создание при лаборатории инновационных технологий в области защиты детства СПФ постоянно действующих семинаров по проблемам инклюзивного образования, отклоняющегося поведения подростков в Республике Бурятия и других актуальных проблем детства, дает возможность обмена опытом для образовательных учреждений Республики Бурятия по вопросам социализации детей с ОВЗ в условиях общеобразовательного, профессионального образования, дополнительного и дистанционного образования, консолидации усилий профессионального психологического сообщества в решении актуальных задач инклюзивного образования, разработки способов использования эффективного опыта в деятельности образовательных учреждений в Республике Бурятия.

С приветственным словом перед участниками семинара выступили декан СПФ О.В. Котоманова, главный специалист - эксперт отдела специального образования и интернатных учреждений Министерства образования и науки Республики Бурятия А.Р. Григорьева. 

В работе семинара приняли участие психологи и социальные педагоги ССУЗов, коррекционных школ г. Улан-Удэ, детского оздоровительно-образовательного центра «Родник».

С докладами выступили Базарова С.В., руководитель Центра инклюзивного обучения ГБПОУ «Бурятский республиканский информационно-экономический техникум» (БРИЭТ) поделилась интересным опытом участия студентов БРИЭТ в региональных чемпионатах по профессиональному мастерству инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Дылыкова В.В., зам. директора по УВР МАУ ДО «Детский оздоровительно-образовательный центр «Родник» рассказала об инклюзивной летней смене 2019 г. в центре «Родник». Наша выпускница СПФ, Ширеторова Н.С., педагог-психолог МАОУ «СОШ № 4» рассказала об особенностях работы с детьми с ОВЗ. Баяртуева С.С., педагог-психолог МАОУ «СОШ № 60 социальной адаптации детей-инвалидов г. Улан-Удэ» выступила с докладом о коррекционно-развивающей работе мс детьми с ОВЗ. В завершении семинара, Будаева С.Д., педагог-психолог, учитель коррекционных занятий ГБОУ СКОШИ № 2 г. Улан-Удэ провела интересный мастер-класс по игротерапии для детей с ОВЗ.

Основным результатом в резолюции семинара стало проведение регулярного мониторинга и семинаров по актуальным проблемам психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ в условиях инклюзивного образования; разработка методических рекомендаций и методик работы специалистов по данной проблеме; сохранение и поддержание психического здоровья всех участников образовательного процесса (родителей, педагогов, учащихся); создание условий для работы интерактивных переговорных площадок с органами власти различного уровня и общественными объединениями по разработке проектов по проблеме психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ в условиях инклюзивного образования; научное консультирование в том числе клинико-психологическое, возрастно-психологическое, детей и родителей и заинтересованных специалистов и обучение специалистов различного профиля, занимающихся данной проблемой.

Поделиться новостью: