28окт.2019

В БГУ состоялась международная просветительская акция "Географический диктант"

27 октября 2019, 27 октября 2019 9:00—17:00, ул. Смолина, 27а, главный корпус, 2 этаж, ауд. 0230 (доп. ауд. 0333, 0404)
DSC_4952DSC_4958DSC_4960DSC_4962DSC_4963DSC_4967DSC_4970DSC_4980

Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова ежегодно становится основной базовой площадкой в Республике Бурятия для проведения Международной просветительской акции «Географический диктант». Кафедра географии и геоэкологии факультета биологии, географии и землепользования традиционно выступает соорганизатором этого мероприятия. В этом году 27 октября в «Географическом диктанте 2019», проведенном на площадке БГУ, приняло участие 190 человек. 

Началом открытия площадки стали приветственные слова заведующего кафедрой географии и геоэкологии БГУ, д.г.н., проф. Б.О. Гомбоева, также выступили научный руководитель БИП СО РАН, академик РАН, д.г.н., проф. А.К. Тулохонов , зам. министра образования и науки РБ В.А. Поздняков, проректор по научно-исследовательской работе БГУ им. Доржи Банзарова, д.х.н., проф. В.В. Хахинов, декан ФБГиЗ, к.б.н., доц. Е.М. Пыжикова  и начальник отдела науки и высшей школы Министерство образования и науки Республики Бурятия Б.С. Гыргенова

Диктант состоит из заданий разной степени сложности и включает проверку знания географических понятий и терминов, основных закономерностей, расположения географических объектов на карте и умения применять знания на практике. Задача диктанта – дать возможность каждому участнику, вне зависимости от возраста, образования и статуса, получить независимую оценку своих знаний и побудить людей к изучению географии.

Перед началом диктанта каждому участнику был присвоен индивидуальный идентификационный номер, вписываемый в бланк для написания диктанта при его получении. Номер также дублируется в виде отрывного листка, который остается у участника диктанта. По нему участник сможет проверить свой результат на официальном сайте Географического диктанта.

Географический диктант проводится ежегодно с 2015 года по инициативе Председателя Попечительского Совета Общества - Президента Российской Федерации Путина В.В. Его основной целью является популяризация географических знаний и повышение интереса к географии России среди населения. В этом году диктант написали в 100 странах мира. По традиции диктант проходил не только в специально организованных площадках, но и также в режиме «онлайн» на сайте проекта – dictant.rgo.ru.

Поделиться новостью: