30окт.2019

БГУ подал заявку на участие в конкурсе проектов общественных пространств ВУЗов АСИ «Университетский сквер»

30 октября 2019, 1 и 2 корпуса БГУ
 БГУ текущее состояние (1) БГУ текущее состояние (2) БГУ текущее состояние (3) БГУ текущее состояние (4) БГУ текущее состояние (5) БГУ текущее состояние (6) Сквер БГУ Сквер БГУ общий

ЗАЯВКА 

на участие в конкурсе проектов общественных пространств организаций высшего образования Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов

«Университетский сквер»

Предполагаемая площадка реализации проекта представляет собой сквер, примыкающий к учебному корпусу № 1 Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова, расположенного по ул. Ранжурова, 5. Сквер отделен от тротуара чугунным ограждением и бетонными столбами. Озеленение включает ильм, тополь, сирень, травянистые растения. Состояние озеленения крайне неудовлетворительное.

  1. Создание общественного пространства на этом месте является актуальным, поскольку сквер расположен в центре территории Бурятского государственного университета и может стать «визитной карточкой» как университета, так и города. Он находится вблизи мест естественного притяжения горожан и туристов в центральной части Улан-Удэ – площади Советов и Театральной площади.

Сейчас этот сквер является нефункциональным и практически не используется. Его трансформация в общественное пространство может дать толчок к изменению облика университета в сторону большей открытости и привлекательности для студентов, абитуриентов, школьников, горожан, туристов.

Данный проект представляет собой начальную стадию трансформации территории университета, ее преобразование в общественное пространство города. В дальнейшем планируется работы по изменению пространства университета в целом.

  1. Целевая аудитория создаваемого на этом общественного пространства включает несколько групп:

- студенты БГУ

- абитуриенты университета

- преподаватели и сотрудники университета

- учащиеся школ

- жители Улан-Удэ

- туристы

  1. Пространство сквера планируется разделить на две тематические зоны:

- Зона «Байкал». В центре располагается макет озера Байкал, выполненный с соблюдением физического рельефа дна и побережья. Дорожка из природного камня. Уличная мебель: лежаки, скамейки. Озеленение: хвойные и лиственные породы деревьев.

- Зона «Тайга». В центре располагается возвышенность, на которой проложена дорожка из природного камня. Уличная мебель: деревянные лежаки, скамейки из деревянного бруса. Озеленение: хвойные породы деревьев: кедр, сосна, лиственница, кустарники: багульник (рододендрон даурский), рябина, можжевельник сибирский.

По границам сквера планируется проведение декоративного освещения, размещенного на деревянных опорах. Внутри сквера будут размещены световые фигуры, что может привлечь посетителей в темное время суток.

В дальнейшем на других площадках университета планируется создание иных зон (Степь, Горы, Спорт, Творчество, лекторий)

На пространстве сквера планируется создать активности, привлекательные для всех целевых категорий. Озеленение, малые архитектурные формы и уличная мебель должны повысить комфортность и привлекательность университетской среды. В сквере планируется разместить часть растений-эндемиков Байкальского региона из университетского ботанического сада, с целью проведения образовательных мероприятий и практических занятий.

Точки общественного питания, свободная зона Wi-Fi, торговые точки могут быть использованы студентами, преподавателями и туристами.

Исполнитель: Проектный офис БГУ

Для информации: 

Конкурс проектов общественных пространств ВУЗов (вторая неделя)

Сроки проекта: c 28 октября по 5 ноября

Центр городских компетенций АСИ в рамках программы «100 городских лидеров» объявил конкурс проектов общественных пространств организаций высшего образования.

Каждую неделю с 21 октября по 1 декабря идеи проектов ВУЗов размещаются для голосования на платформе. Еженедельно определятся проект - финалист недели.

Во второй пятерке ВУЗов, подавших заявки на конкурс, образовательные заведения из Липецка, Якутска, Хабаровска, Череповца и Омска.

Познакомиться с проектами второй недели вы можете в разделе "идеи".

Пройдите процедуру регистрации и проголосуйте за понравившийся вам проект.

04.11.2019 мы объявим финалиста второй недели голосования 1 этапа конкурса.

На втором этапе конкурса финалисты поборются за звание победителя. Три проекта будут доработаны и реализованы в рамках экспертных кэмпов, которые состоятся весной 2020 года на территории ВУЗов, вышедших в финал.

Поделиться новостью: