08нояб.2019

7 ноября 2019 10:00—12:00, ВСГТУ
IMG_20191107_113150IMG_20191107_113705IMG_20191107_114036

7 ноября преподаватели кафедры теории социальной работы СПФ БГУ Буртонова И.Б., Елгина Л.С., Прокушева Н.В., начальник отдела социальной работы БГУ Куликова О.А., зав. лабораторией инновационных технологий в области защиты детства Дарижапова М.Н., приняли участие в работе совещания «Роль вузов в реализации мероприятий региональных программ сопровождения инвалидов молодого возраста при получении профессионального образования и дальнейшего трудоустройства», которое состоялось на базе ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления».

В работе совещания приняли участие преподаватели БГУ, ВСГУТУ, БГСХА г. Улан-Удэ, Монгольского университета, а также представители ВУЗов России: Сибирского госуниверситета науки и технологий им. М.Ф. Решетникова, Новосибирского государственного технического университета, Удмуртского госуниверситета, Иркутского госуниверситета, Байкальского госуниверситета.

Инициатором совещания выступил ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет» (НГТУ), а именно Ресурсный учебно-методический центр (РУМЦ) по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ, который является инновационным учебно-методическим подразделением НГТУ. Ресурсный центр насчитывает более 20 региональных центров по России, был создан в 2017 г. Целью создания РУМЦ было повышение доступности и качества инклюзивного высшего образования, трансляция наиболее эффективного опыта по работе с обучающимися с инвалидностью посредством организационного и методического сопровождения образовательных организаций.

С презентацией об основных направлениях деятельности РУМЦ, о портале Инклюзивного образования как инструменте реализации мероприятий региональных программ сопровождения инвалидов молодого возраста при получении профессионального образования и дальнейшего сотрудничества, выступила Мельникова М.С., специалист по научно-методической работе РУМЦ НГТУ. В ходе совещания также был затронуты проблемы социально-психологического благополучия при обучении в условиях инклюзии, готовности профессорско-преподавательского состава к реализации модели инклюзивного образования.

Согласно недавнему договору о сотрудничестве между БГУ и НГТУ достигнуто соглашение о следующих направлениях сотрудничества: консультационной, организационной и учебно-методической поддержке, развитию новых форм межвузовского сотрудничества, в том числе при использовании дистанционных образовательных технологий и электронного обучения др.