03дек.2019

В День юриста – юбилей!

3 декабря 2019 – 6 декабря 2019 23:00, БГУ
114IMG-ea2a90a0e712df4a2c87fa847b90e2e6-V

3 декабря в России объявлено днем юриста. К этой дате в Бурятском государственном университете приурочены праздничные мероприятия, посвященные 25-летнему юбилею юридического факультета.

В 1994 году на историческом факультете была создана кафедра права. Особая заслуга в этом принадлежит Борису Цыбиковичу Цыденжапову, выдающемуся юристу, ученому-правоведу, государственному и общественному деятелю, который долгие годы возглавлял Прокуратуру Бурятской АССР и Республики Бурятия. Первым заведующим кафедры стал доктор юридических наук Юрий Ильич Скуратов, который вскоре после этого займет пост Генерального прокурора Российской Федерации. Кафедра активно развивалась, росло число учебных дисциплин, рос и штат преподавателей, среди которых было много опытных юристов-практиков.

Уже в 1996 году БГУ первым в нашей республике получил лицензию на создание юридического факультета. С того момента выпущено уже более пяти тысяч выпускников, среди которых много руководителей и сотрудников органов власти не только в Республике Бурятия, но и в других регионах, успешных адвокатов и частнопрактикующих юристов, немало из них имеют ученые степени докторов и кандидатов наук.

Грядущий юбилей наш факультет встречает как одно из самых динамично развивающихся и востребованных среди абитуриентов подразделений университета. Преподаватели и абитуриенты активно участвуют в научной жизни, как на всероссийском, так и на международном уровне.

Показателем высокого уровня профессионализма коллектива факультета стали положительные результаты общественной аккредитации, которую проводил летом этого года Экспертный центр Ассоциации юристов России.

Юбилейным торжествам предшествует целый ряд мероприятий: научно-практические конференции, круглые столы, презентации научных трудов.

Завершит программу мероприятий торжественный вечер, который пройдет 6 декабря в Бальном зале главного корпуса БГУ.

Поделиться новостью: