04дек.2019

В БГУ прошла совместная конференция со СУ Следственного комитета РФ по РБ и Минздравом Бурятии, посвященная вопросам ответственности медицинских работников

29 ноября 2019 10:00—12:30, аудитория 8417 Зал Ученого Совета БГУ
DSC_5418DSC_5423DSC_5424DSC_5432DSC_5433DSC_5435DSC_5444DSC_5446

29 ноября 2019 года юридическим факультетом БГУ имени Доржи Банзарова совместно со следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Бурятия и министерством здравоохранения Республики Бурятия проведена межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная вопросам ответственности медицинских работников.

В ней приняли участие сотрудники правоохранительных органов, судьи, адвокаты, ученые, врачи, представители общественных организаций и судебно-медицинские эксперты. Конференция началась с пленарного заседания, которое открыл руководитель следственного управления Вячеслав Сухоруков. В своем выступлении он подчеркнул важность тех вопросов, которые предстоит обсудить участникам конференции. Им были обозначены проблемы, с которыми приходится сталкиваться следствию при производстве по уголовным делам в медицинской сфере, и отмечена назревшая необходимость всестороннего анализа этих проблем с научной и практической точек зрения для выработки эффективных решений и алгоритмов, которые бы привели к повышению качества медицинской помощи и реализации всех принципов уголовного судопроизводства.

Члены президиума пожелали участникам конференции плодотворной работы и достижения поставленных целей для последующего использования полученных результатов научной деятельности в практических целях, среди которых были министр здравоохранения Республики Бурятия Дамбинима Самбуев, председатель республиканской общественной организации «Медицинская палата Республики Бурятия» Александр Иринчеев, руководитель территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Республике Бурятия Зоя Занабадарова, проректор Бурятского государственного университета Елена Ванчикова и заведующий кафедрой уголовного процесса и криминалистики Юрий Хармаев.

Во время пленарного заседания были заслушаны восемь докладов участников, каждый из которых живо обсуждался присутствовавшей аудиторией. Докладчиками на основании проведенных исследований или обобщения следственно-судебной практики предлагались и обосновывались решения для проблем здравоохранения и вопросов уголовного преследования врачей. Секционные заседания прошли на площадке, подготовленной следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Бурятия.