24дек.2019

По результатам мониторинга Минобрнауки, БГУ является сильнейшим вузом республики и одним из сильнейших в ДФО

24 декабря 2019
fotмониторингНовый рисунок (1)Новый рисунок (2)Новый рисунок (4)

В декабре были опубликованы итоги мониторинга Минобрнауки РФ по вузам России за 2018 год. Мониторинг осуществляется 7 лет, в этом году в нём оценивалось 5 основных показателей (средний бал ЕГЭ, объём научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) на 1 научно-педагогического работника (НПР), доходы из всех источников на 1 НПР, процент иностранных студентов и дополнительный показатель – количество остепенённых ППС на 100 студентов). Основной показатель «Трудоустройство» в настоящий момент в мониторинге не опубликован, что связано, по видимому, с разработкой Минтрудом РФ новых методов оценки

В 2018 году часть вузов Бурятии традиционно выполнила почти все вышеуказанные показатели. Но необходимого уровня среднего балла ЕГЭ – 60 баллов – не смогли достичь ВСГУТУ (54,11) и БГСХА (48,53). Наш университет выполнил все показатели. Правда, в нынешнем мониторинге отсутствовал показатель трудоустройство, однако, по прогнозам, он бы превысил пороговые 70% для нашего региона.

По дополнительным показателям по 6 видам деятельности: образовательная, международная, научная, финансово-экономическая деятельность, инфраструктура и кадровый состав, - из 56 сравниваемых показателей по 28, т.е 50% всех показателей, - БГУ достиг лидерства, первенство по остальным 28 показателям распределилось между остальными тремя вузами.

При анализе дополнительных показателей среди вузов ДФО, как и в прошлом году, лидируют федеральные университеты, на 1 месте – ДВФУ – лидер по 23 показателям. СВФУ занимает второе место. БГУ и ТОГУ расположились сразу после федеральных университетов, заняв лидирующие позиции по 8 показателям.

Таким образом, по результатам мониторинга Минобрнауки, БГУ является сильнейшим вузом республики и одним из сильнейших в ДФО.

Поделиться новостью: