25дек.2019

Итоги II межрегионального конкурса научных и инженерных проектов учащихся «Байкальский научно-инженерный конкурс»

20 декабря 2019 – 22 декабря 2019, БГУ - ЧОУ «Школа-интернат № 23 ОАО РЖД» г. Слюдянка Иркутской области
-zDh8sQ27UwhO9-bYbWPaAhoiHXEhVA0Al-VZY9ugfwwNOR72RRrurYnSJ0_L3eTP4PidgA6ENT54wDhjxdE5Qm8

С 20 - 22 декабря 2019 г. в г. Слюдянка Иркутской области на базе ЧОУ «Школа-интернат № 23 ОАО РЖД» состоялся II межрегиональный конкурс научных и инженерных проектов учащихся «Байкальский научно-инженерный конкурс». В конкурсе приняли участие представители вузов, школьники, педагоги Бурятии, Иркутской области.

Организаторами выступили: Межрегиональное общественное движение творческих педагогов «Исследователь», Иркутское областное региональное отделение, Бурятское республиканское региональное отделение, ФГБОУ ВО «Бурятский госуниверситет имени Д. Банзарова», Институт непрерывного образования, Ключевой центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации имени М.П.Хабаева», ГАУ ДО Иркутской области «Центр развития дополнительного образования детей», ЧОУ «Школа-интернат № 23 ОАО РЖД».

На торжественном открытии с приветственными словами выступили Доценко Л. В., директор школы, Снопков С. В., к.г.-м. н., председатель Иркутского областного регионального отделения «Исследователь», координатор регионального тура Иркутской области, Юн-Хай С.А., к.п. н., доцент, начальник отдела методического обеспечения образовательной деятельности Бурятского госуниверситета, координатор регионального тура Республики Бурятия. Также в первый день участники прослушали научно-популярную лекцию «Почему исследователю важно сомневаться?», увидели мастер-класс «Куборо – это круто», познакомились на вечере между собой и волонтерами.

Второй день начался со стендовой защиты конкурсных работ, которых было представлено не очень много, но члены жюри отметили качественный рост результатов исследований учащихся. Также в ходе работы школьникам были даны советы по представлению работ, рекомендации по содержанию.

В целом программа была достаточно насыщенной: мастер-классы, игра «Что, где, когда?», инженерный батл, новогодний спектакль «Новогодние путешествия Сказки». Участникам конкурса повезло побывать на общегородском празднике - Дне рождения Байкальского Деда Мороза. Их лично приехали поздравить Байкальский Дед Мороз и финский Йоулупукки со своей женой.

Организаторы конкурса ожидают в следующем году рост числа участников в связи с открытием в ряде регионов детских технопарков «Кванториум», а также реализацией новой модели партнерства Бурятского госуниверситета имени Д. Банзарова и школ в рамках проекта «Дом научной коллаборации», который позволит эффективно использовать имеющийся потенциал системы высшего образования региона для достижения таких задач как развитие современных компетенций у обучающихся и преподавателей образовательных организаций с использованием современных методов и технологий, повышение интереса школьников к научно-техническому и инновационному творчеству.

Участники конкурса выразили благодарность организаторам, привлеченным экспертам за проведение данного мероприятия, поскольку оно продемонстрировало, что такие встречи способствуют повышению уровня исследовательских работ учащихся и стимулируют дальнейшее развитие научной деятельности учащейся молодежи.

Участники конкурса были награждены сертификатами и памятными сувенирами. Призеры получили дипломы, денежные премии и получили рекомендации для участия в конкурсе в г. Санкт-Петербург.

1 место - Гусев Данила, Щекин Вячеслав, ЧОУ «Школа-интернат № 21 ОАО РЖД» пос. Танхой Республики Бурятии. Устройство контроля некоторых параметров рельсовых плетей на рельсосварочном предприятии. Научный руководитель - Ляхов Николай Николаевич

2 место - Черкашина Галина, МБОУ г. Иркутска СОШ № 19. Изучение способности бактерии Rhodococcus erythropolis утилизировать нефть и ее составляющие. Научные руководители - Бубнова Людмила Валентиновна,
Никулина Анна Романовна

3 место - Жукова Елизавета, ЧОУ «Школа-интернат № 21 ОАО РЖД» пос. Танхой Республики Бурятии. Рудеральные виды на экотропе «В джунгли Хамар-Дабана» заповедника Байкальский. Научный руководитель - Жукова