26дек.2019

Аспирантка кафедры педагогики БГУ – участница Международной научно-практической конференции в г. Окаяма, Япония

26 декабря 2019
123Okayama2019tugutova-ts

В японском Университете Окаямы завершилась крупнейшая Международная научно-практическая конференция «Педагогика - 2030: инновации в подготовке учителей для ОУР (образования для устойчивого развития) и глобального гражданства».

Настоящая конференция собрала экспертов и исследователей ОУР из 44 стран мира, политиков, педагогов и других специалистов в области образования. Обсуждались новые тенденции в области образования в интересах устойчивого развития (ОУР) и образования в области глобального гражданства (GCED), была предоставлена платформа для непосредственного общения и обмена опытом экспертов и коллег в международном и региональном контексте для дальнейшего достижения цели Глобальной повестки дня в области образования до 2030 года. Участвовали кафедры ЮНЕСКО Японии, Китая, Канады и многих других стран.

Аспирантка БГУ второго года обучения по профилю «Общая педагогика, история педагогики и образования» Тугутова Тамара Сергеевна выступила с докладом «Сохранение экологических традиций коренных народов для устойчивого развития местного сообщества» в секции «Коренные народы и ОУР». Эта проблема является темой  диссертации аспирантки , на конференции была отличная апробация подходов и получены суждения и поддержка ученых Канады, Китая, Малайзии, Индии.

Научный руководитель, доктор педагогических наук, профессор Дагбаева Нина Жамсуевна, которая была приглашена оргкомитетом конференции, возглавила секцию «Образование для устойчивого развития и глобальное гражданство», в которой свои исследования представили ученые из Кореи, Японии, Латвии, Тайваня, Греции и других стран, и где с большим интересом был воспринят опыт Бурятского госуниверситета по данному вопросу.

Также в рамках работы конференции Нина Жамсуевна и Тамара Сергеевна имели возможность посетить другие секционные заседания и круглые столы – «Образование для устойчивого развития / Глобальное гражданство: прошлое, настоящее и будущее» под руководством Чарльза Хопкинса, кафедра ЮНЕСКО, Йоркский университет, Канада, «Образование для устойчивого развития / Глобальное гражданство в регионах ООН (Центральная Азия и Восточная Азия) – проблемы и стратегии для достижения целей» под руководством Янна Лейно, Университет международных исследований Чжэцзян, Китай, «Образование для устойчивого развития / Глобальное гражданство в регионах ООН (Европа и Северная Америка) – проблемы и стратегии для достижения целей» под руководством Матиаса Барта, кафедра ЮНЕСКО, Университет Лейфана, Германия. Также заслушали доклады и исследования ведущих специалистов, такие как: «Международная сеть педагогических институтов и ОУР коренных народов», Катрин Кол, кафедра ЮНЕСКО, Йоркский университет, Канада; «Подготовка учителей к 2030 году: опыт стран Юго-Восточной Азии» Ушио Миура, кафедра ЮНЕСКО, Бангкок, Таиланд и другие.

Поздравляем аспирантку Тугутову Тамару Сергеевну и ее научного руководителя Дагбаеву Нину Жамсуевну с успешным выступлением на Международной конференции и желаем новых достижений в научной деятельности!

Файлы

ТС
11,06 МБайт

Поделиться новостью: