31янв.2020

РЕКОМЕНДАЦИИ ГРАЖДАНАМ: ПРОФИЛАКТИКА КОРОНАВИРУСА

31 января 2020
covidHfuU59nd5Psrospotreb-koronavirusстопивирусрб

Новости о борьбе с коронавирусом COVID-19 в Бурятии на https://stopvirusrb.ru 

Оперативная информация по распространению коронавируса в мире, в Китае и в России на сайте выпускника БГУ Очирова Аюра - http://coronavirusstat-com.stackstaging.com/

В целях недопущения распространения случаев заболеваний, вызванных новым коронавирусом в Российской Федерации необходимо соблюдать меры предосторожности:

- при планировании зарубежных поездок уточнять эпидемиологическую ситуацию;

- не посещать рынки, где продаются животные, морепродукты;

- употреблять только термически обработанную пищу, бутилированную воду;

- не посещать зоопарки, культурно-массовые мероприятия с привлечением животных;

- использовать средства защиты органов дыхания (маски);

- мыть руки после посещения мест массового скопления людей и перед приемом пищи;

- при первых признаках заболевания, обращаться за медицинской помощью в лечебные организации, не допускать самолечения;

- при обращении за медицинской помощью на территории Российской Федерации информировать медицинский персонал о времени и месте пребывания в КНР.

Роспотребнадзор рекомендует заранее планировать свои поездки при посещении КНР и воздержаться от поездок в город Ухань до стабилизации ситуации.

Своевременная диагностика является одним из важнейших мероприятий при возникновении угрозы появления и распространения нового коронавируса на территории России.

Научными организациями Роспотребнадзора менее чем за 7 дней с момента появления информации о структуре генов нового коронавируса разработаны два варианта диагностических наборов для определения присутствия вируса в организме человека.

Наборы основаны на молекулярно-генетическом методе исследования, так называемой полимеразной цепной реакции (ПЦР). Использование этого метода дает тест-системам значительные преимущества.

Первое это высокая чувствительность – с использованием разработанных тест-систем возможно обнаруживать единичные копии вирусов.

Второе - для диагностирования заболевания нет необходимости отбирать кровь, достаточно отобрать ватным тампоном образец из носоглотки.

Третье - результат анализа можно получить уже через 2-4 часа.

Диагностические лаборатории Роспотребнадзора по всей России обладают необходимым оборудованием и специалистами для использования разработанных средств диагностики.

Информация с сайта: https://rospotrebnadzor.ru/region/korono_virus/naselenie.php 

Обращение Главы Бурятии по коронавирусу 28 марта 2020 года


Уважаемые земляки!

В соответствии с Указом Президента и поручением Правительства Российской Федерации мною также издан указ об ограничениях, связанных с профилактикой распространения коронавируса.

С завтрашнего дня должны быть закрыты все предприятия и организации, не связанные с обеспечением жизнедеятельности. Работать будут только продуктовые магазины и магазины, торгующие товарами первой необходимости. Все остальные предприятия - торговые центры, рестораны, парикмахерские, заводы и прочие должны быть закрыты. Такие ограничения приняты по всей России. Это сделано для того, чтобы остановить распространение коронавируса, максимально определить всех контактных лиц и их обследовать.

Только за прошедшую неделю из-за границы из различных стран вернулось 1170 граждан, прописанных в Бурятии. Сейчас по всем по ним ведется работа в части определения их места нахождения, оценки их состояния и обязательного помещения под самоизоляцию в домашнем режиме.

В связи с этим прошу всех находиться дома, не выходить на улицу, не общаться с соседями, не посещать никаких общественных и публичных мест. Тем более, они все закрываются. Не устраивать коллективные выезды на природу. Будьте дома!

Выходить можно только в продуктовые магазины и только в маске.
Нам необходимо всех приехавших и всех контактных лиц определить и проверить.

Уважаемые земляки! Всё в наших руках. Как мы сами себя будем вести, так и будет развиваться ситуация в республике.

ХYндэтэ нютагаархид, манай элYYр энхэ, аюулгYй байдал маанадhаа дулдыдана. Тиимэhээ энэ хэрэгтэ тон харюусалгатай байха хэрэгтэй. Та бYхэндэ ханданаб - гэр бYлэеэ гамнажа, гэртээ hуугты. Бултанда элYYр энхые хYсэнэб!

Обращение главы Роспотребнадзора Бурятии  

Уважаемые жители Республики Бурятия!

География распространения болезни, вызванной коронавирусом нового типа (2019-nCoV), расширяется. Случаи заболевания зарегистрированы в 108 странах мира с общим количеством заболевших более 118 тысяч человек. И эти цифры ежедневно растут.

В Бурятии проводится полный комплекс мероприятий, необходимых для предупреждения завоза и распространения заболевания на территории республики.

Вместе с тем, эффективность этих мероприятий во многом зависит именно от нас с вами! Наши с вами действия, сознательность и понимание ответственности за здоровье близких и окружающих людей – это то, что поможет уберечь от заболевания.

Для этого мы убедительно просим граждан при возвращении из неблагополучных по коронавирусной инфекции стран сразу же обращаться на «горячую линию» по телефону 8 (3012) 37 95 32, организованную при Министерстве здравоохранения республики. Медицинским работникам необходимо сообщить сведения о месте и дате своего прибытия в республику, а также контактную информацию. Это позволит нам установить медицинское наблюдение и, в случае появления признаков респираторного заболевания, организовать весь комплекс противоэпидемических мероприятий.

Особое ваше внимание обращаю на действия при появлении первых признаков респираторной инфекции после возвращения в республику. В такой ситуации гражданам необходимо оставаться дома и незамедлительно вызвать скорую медицинскую помощь. При обращении в обязательном порядке сообщить информацию о своем пребывании на территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV).

Всем гражданам в целях профилактики необходимо по возможности воздержаться от посещения стран с неблагополучной эпидситуацией по коронавирусной инфекции.

Находясь в дома, в республике, очень важно соблюдать простые правила гигиены: тщательно и регулярно мыть руки с мылом и водой, дезинфицировать (протирать) спиртовыми салфетками гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь, ограничить по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия, пользоваться только индивидуальными предметами личной гигиены.

Соблюдение всех этих рекомендаций поможет вам сохранить свое здоровье, уберечь своих родных и близких, окружающих людей. Будьте здоровы! Берегите себя!

Источник: https://gazeta-n1.ru/news/society/83836/ 

Файлы

Поделиться новостью: