17февр.2020

Valetudo bonum optimum или «здоровье - наибольшее из благ!»

17 февраля 2020

Уважаемые коллеги! На основании анализа эпидемиологической обстановки по гриппу и ОРВИ, уровня регистрируемой заболеваемости, мониторинговых исследований и иных мероприятий Роспотребнадзор по Республике Бурятия установил, что в республике по случаям ОРВИ февральский показатель эпидпорога превышен.

В связи с чем, согласно предписанию от 11.02.20202 № 135 Роспотребнадзор по Республике Бурятия предписывает ряд запретительных и профилактических мер.

Под временных запрет попадает проведение массовых культурно-досуговых, образовательных и других мероприятий среди детей в закрытых помещениях. Веден масочный режим для персонала организаций.

Как указано, в подведомственных организациях усиливается санитарно-противоэпидемиологический и дезинфекционный режимы, которые включают дезинфекцию, бесперебойную работу вентиляции, оптимального температурно-влажностного режима, проветривания и обеззараживания воздуха в помещениях.

Важным является пункт о выявлении лиц, имеющих признаки ОРВИ и немедленном обращении за медицинской помощью, ограничением контактов и не допущении самолечения. Перенос ОРВИ, гриппа «на ногах» чреваты для здоровья разными последствиями.

14 февраля в режиме видео-конференции Министром науки и высшего образования Российской Федерации В.Н. Фальковым было обращено особое внимание на реализацию мероприятий, предусмотренных приказом Минобраза России от 29.01.2020 г. № 146 «О мерах по предупреждению распространения коронавирусной инфекции».

Отдел безопасности и охраны труда  обращает внимание всех сотрудников, работников и студентов  университета и напоминает, что в период подъема и протекания заболеваемости ОРВИ, гриппа и иных заболеваний крайне важна индивидуальная профилактика и забота о своем здоровье.

Следует добавить, что меры профилактики коронавирусной инфекции, ОРВИ и гриппа находятся под постоянным контролем Санитарно-противоэпидемиологической комиссии при Правительстве Республики Бурятия.

Отдел безопасности и охраны труда

Поделиться новостью: