28янв.2020

Учитель истории из Бурятии заняла 3 место в Международном конкурсе «Память о Холокосте — путь к толерантности»

18 января 2020 – 23 января 2020

Ежегодно под эгидой Научно-просветительного центра «Холокост» проводится Международный конкурс «Память о Холокосте — путь к толерантности». Подведение итогов 2019 года происходило в Москве, в рамках Недели памяти жертв Холокоста — при поддержке Правительства Москвы и Российского еврейского конгресса, а также Фонда «Генезис» (18-23 января 2020 г.).

На Неделю Памяти из Улан-Удэ была приглашена учитель истории и обществознания МАОУ СОШ № 49 Богомоева Татьяна Алексеевна, которая стала победителем регионального этапа Международного конкурса в Республике Бурятия, который проводил ИНО БГУ.

Богмоева Т.А. приняла участие в XX Международной конференции школьников «Холокост: память и предупреждение» (организаторы - Научно-просветительный центр «Холокост» и Международный научно-образовательный центр истории Холокоста и геноцидов Российского государственного гуманитарного университета). На открытии конфернции выступили: сопредседатель Центра «Холокост», профессор РГГУ, директор МНОЦ истории Холокоста и геноцидов РГГУ Илья Альтман, он же зачитал приветствие ректора РГГУ Александра Безбородова; Алла Гербер, Президент Фонда «Холокост»; региональный координатор Центра «Холокост» в Беларуси Ирина Полякова, региональный представитель Центра в Псковской области и составитель сборника «Мы не можем молчать…» Татьяна Пасман; Олег Морткович, руководитель Московской организации бывших малолетних узников гетто и концентрационных лагерей.

В конференции принимали участие ученики и педагоги из 16 регионов России, из Республики Беларусь, Молдовы и Австрии.

На конференции провели награждение победителей и призеров Международного конкурса «Память о Холокосте — путь к толерантности» в номинации «Работы педагогов». Богомоева Т.А. заняла 3 место. Она предоставила на конкурс методическую разработку «Интерактивный кинолекторий: Холокост: трагедия и предупреждение».

В рамках конференции, она, как призер Международного конкурса, провела практическое занятие для школьников и мастер-класс для преподавателей. Затем выступила Елена Александровна Меркулова, учитель СОШ № 9 города Искитима Новосибирской с «Авторской разработкой мероприятия «Ради детей, посвященного годовщине операции «Kindertransport» и занявшая 1 место в конкурсе.

Для участников конференции была организована разнообразная и актуальная культурная программа. Актеры театра «Багаж» сыграли антрепризный спектакль «Живи Вечно», поставленный по отдельным главам романа Василия Гроссмана «Жизнь и судьба». Спектакль произвел огромное впечатление на зрителей и помог взглянуть на историю Холокоста через эмоциональное восприятие. Проведена интересная и познавательная экскурсия по Никольской улице и окрестностям Кремля. По завершении конференции школьники и педагоги приняли участие в открытии историко-документальной выставки «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение» на Никольской улице — напротив Историко-архивного института РГГУ.

Поделиться новостью: