14май2020

Видеоконференция юридического факультета с сотрудником прокуратуры по вопросу развития государственной автоматизированной системы правовой статистики

13 мая 2020, Улан-Удэ
20200513_14462820200513_14525520200513_14534020200513_145837

На юридическом факультете в рамках курса «Криминология» 13 мая в системе ZOOM состоялась конференция с приглашением практического работника на актуальную тему «Перспективы развития государственной автоматизированной системы правовой статистики». Специальным гостем стала Матвеева Людмила Валерьевна - заместитель начальника управления правовой статистики, информационных технологий и защиты информации прокуратуры Республики Бурятия – начальник отдела государственной и ведомственной статистики.

В конференции приняли участие преподаватели кафедры уголовного права и криминологии, а также студенты очного и заочного отделения юридического факультета.

Докладчиком было подчеркнуто значение ГАС ПС как одного из элементов цифровой трансформации деятельности органов прокуратуры, направленной на соблюдение федерального законодательства, защиту прав граждан, борьбу с преступностью. Государственная автоматизированная система правовой статистики – это единая централизованная система сбора, обработки, хранения и использования статистических данных о преступности и результатах следственной работы правоохранительных органов. Ее преимуществом является создание на федеральном уровне единого хранилища данных, предназначенного для консолидации информации о преступлениях и результатах их расследования, вплоть до судебных решений, а также формирование государственной статистической отчетности. Система позволяет отслеживать реальное положение дел в борьбе с преступностью, выявлять проблемные вопросы, не допускать фактов искажений статистических показателей.

Поскольку многие студенты заочного отделения уже работают в правоохранительных и судебных органах, дискуссия получилась очень содержательной и взаимополезной. Студентами юридического факультета - сотрудником Избиркома Бурятии, руководителем переписного пункта Всероссийской переписи населения, юрисконсультами, специалистами судебных органов - были заданы вопросы о защите персональных данных при выгрузке информации на Интернет-ресурсы, о формировании статистических карточек, вынесены предложения об оптимизации работы сайта прокуратуры республики.

Юридический факультет благодарит участников видеоконференции, лично Людмилу Валерьевну Матвееву, которая не первый раз проводит занятия с будущими юристами, а также прокуратуру республики, сотрудничество с которой продолжается в сложившихся условиях с использованием информационных технологий.

Поделиться новостью: