18май2020

Конкурс 2020 года на создание «Зеркальных лабораторий»

15 мая 2020 – 15 июля 2020

Региональные вузы впервые могут принять участие в конкурсе «зеркальных лабораторий» НИУ ВШЭ, который направлен на развитие совместных исследований с Высшей школой экономики. Прием заявок начинается 15 мая и завершится 15 июня 2020 года.

Цели конкурса — это развитие внутрироссийских научных коллабораций, повышение эффективности сотрудничества в исследовательской и образовательной сфере.

При отборе победителей в конкурсе “Зеркальные лаборатории” комиссия учтет перспективы совместных научных исследований, а также предполагаемую публикационную и конференционную активность в рамках проекта, количество вовлеченных в него студентов и аспирантов и вклад исследования в развитие НИУ ВШЭ и университета-партнера. Также будут учтены уже существующие научные достижения и опыт работы подразделения НИУ ВШЭ с региональным вузом.

Победителям будет выделено финансирование на реализацию совместных проектов на период с 3 августа 2020 года до 31 декабря 2022 года. Выделение денежных средств предусмотрено как Высшей школой экономики, так и университетом-партнером на паритетной основе.

Размер финансирования:

2 000 000 (два миллиона) рублей в год, если основные активности совместного проекта направлены на распространение научного опыта НИУ ВШЭ в проведении исследований по различным фундаментальным направлениям

4 000 000 (четыре миллиона) рублей в год, если основные активности совместного проекта, а также сбор региональных данных, проведение мониторингов и полевых исследований и т.п. проводятся на месте Университета-партнера. финансирование выделяется на календарный год, неизрасходованные средства не могут быть перенесены на следующий год

* победителю Конкурса выделяется финансирование при условии выделения Университетом-партнером финансирования научному подразделению Университета-партнера на паритетной основе

Финансирование выделяется на следующие виды деятельности:

организация визитов зарубежных ученых для участия в мероприятиях (проживание, проезд)

организация и проведение научных мероприятий (конференции, семинары, школы) (оплата питания участников мероприятия, трансферы (индивидуальные и групповые), проживание) (оплата расходов НИУ ВШЭ со стороны НИУ ВШЭ)

мобильность работников научного подразделения НИУ ВШЭ - участников проекта (проживание, проезд, трансфер, суточные) для участия в совместных конференциях и семинарах на базе Университета-партнера

продвижение результатов совместных научных исследований и проводимых мероприятий (интернет-страница, рекламная полиграфия и электронные средства распространения информации)

организация и проведение обучения работников научного подразделения Университета-партнера (наукометрия в научных исследованиях, академическое письмо и проч., связанное с проведением совместного научного исследования)

вознаграждение за создание научно-технических результатов, выполнения конкретных отдельных работ и услуг, перечисленных в Плане совместного научного исследования;

приобретение программного обеспечения, баз данных, научных материалов для реализации совместных научных проектов проведение мониторинговых исследований, сбор данных, проведение полевых исследований в рамках соглашения о сотрудничестве (оплата услуг работников научного подразделения Университета-партнера)

Партнерами научных подразделений Вышки в этом конкурсе смогут стать научные подразделения региональных организаций высшего образования, за исключением высших учебных заведений Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Перми, а также российских университетов из топ-500 по версии Международного рейтинга QS World University Rankings.

Заявки на конкурс принимаются в электронном виде по адресу concurs_labs@hse.ru с 15 мая по 15 июня 2020 года.

C 20 июня по 15 июля 2020 года инициаторы заявок презентуют свои проекты на заседании Конкурсной комиссии.

Итоги конкурса будут подведены 15 июля 2020 года.

Узнать подробнее об условиях конкурса: https://www.hse.ru/interlabs/mirrorlabs/