01июнь2020

Участие Медицинского института в работе VIII Международного конгресса «Оргздрав-2020. Эффективное управление в здравоохранении»

26 мая 2020 – 27 мая 2020, Высшая школа организации и управления здравоохранением, г. Москва
1Снимок2Снимок3Снимок4Снимок5Снимок6Снимок7СнимокСвидетельство

26-27 мая 2020 г. прошел VIII Международный конгресс «Оргздрав-2020. Эффективное управление в здравоохранении». Организатором конгресса выступил Высшая школа организации и управления здравоохранением (ВШОУЗ).

Конгресс состоялся в особое время: пандемия COVID-19, 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, переосмысление роли здравоохранения во власти и обществе. Была возможность смотреть, слушать выступления, посылать свои комментарии. Всего за 2 дня конгресс посмотрели почти 7 тыс. пользователей, которые оставили свыше 12 тыс. комментариев в чате, также можно было участвовать в онлайн-голосовании.

В работе конгресса приняли участие 11 членов Российской академии наук (РАН) во главе с вице-президентом РАН, акад. РАН В.П. Чехониным, который отвечает за медицинское направление. Замечательные выступления сделали акад. РАН А.Г. Аганбегян, акад. РАН С.А. Бойцов, акад. РАН Н.И. Брико, акад. РАН Р.И. Нигматулин, акад. РАН Г.Е. Ройтберг, акад. РАН В.И. Стародубов и другие члены академии. На конгрессе как участник представлял Медицинский институт БГУ директор А.О. Занданов.

Представляли свои исследования и зарубежные докладчики – Стефен Верди (Великобритания), Рэчел Данскомб (Великобритания), Джеральд Данстан (Великобритания), Сев Перельман (Канада), Райнер Риенмюллер (Австрия), Диана Франкер (Канада), Шэрон Чекиджян (США), Бен Харви (США).

За 2 дня было представлено 42 доклада российскими и зарубежными лекторами. Вопросы, которые обсуждались на Конгрессе, являются сутью настоящего и будущего российского здравоохранения. Рассматривались такие вопросы как наука и борьба с пандемией, опыт работы с COVID-19, пандемия COVID-19 глазами демографа и т.д.

Также освещались вопросы первичной специализированной аккредитации, вопросы дистанционного формата обучения в медицинских ВУЗах. Сквозной темой всех выступлений явились вопросы использования средств индивидуальной защиты в учреждениях здравоохранения, техническая неподготовленность медработников в этом направлении.

Была возможность пройти обучение в рамках реализации модели отработки основных принципов непрерывного медицинского образования и получить 12 зачетных единиц (кредитов). С 1 января 2021 г. вступает в силу закон о специализированной аккредитации врачей, одним из направлений которой является наличие 250 кредитов.

Особая признательность председателю оргкомитета, ректору ВШОУЗ Улумбековой Г.Э., д.м.н. и ее команде (все работали в масках, перчатках) за кропотливый труд по организации и проведении конгресса.