01сент.2020

VI научная конференция с международным участием «Геометрия многообразий и её приложения»

27 августа 2020 – 29 августа 2020, г. Улан-Удэ – оз. Байкал

С 27 по 29 августа 2020 г. состоялась VI научная конференция с международным участием «Геометрия многообразий и ее приложения».

В работе конференции были определены четыре основных направления:

1. Геометрия дифференцируемых многообразий.
  2. Математическое и компьютерное моделирование прикладных задач механики.
  3. Математическое и компьютерное моделирование информационных систем.
  4. Математическое образование. Вопросы преподавания математики.

Организаторы конференции: Институт математики и информатики Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова,

Национальный исследовательский Томский государственный университет.

Состав оргкомитета:

• Председатель - Цыренова В.Б., к.ф.-м.н., д.п.н., профессор кафедры геометрии и МПМ ИМИ БГУ;
  • зам. председателя – Бубенчиков А.М., д.ф.-м.н., профессор, профессор кафедры теоретической механики ТГУ, ведущий научный сотрудник Регионального научно-образовательного математического центра ТГУ;
  • ученый секретарь – Миронова Е.П., к.п.н., старший преподаватель ИМИ БГУ.
  • Антонова Л.В., к.ф.-м.н., доцент, директор ИМИ БГУ;
  • Заятуев Б.В., к.ф.-м.н., доцент БГУ, зав. кафедрой геометрии и МПМ ИМИ БГУ;
  • Козловская Т.А., старший научный сотрудник Регионального научно-образовательного математического центра ТГУ;
  • Лумбунова Н.Б., преподаватель ГБПОУ «Бурятский аграрный колледж им. М.Н. Ербанова»;
  • Хабитуев Б.В., зав. лабораторией программных систем БГУ;
  • Цыбиков А.С., к.п.н., зав. кафедрой информационных технологий ИМИ БГУ;
  • Цыдыпов С.Г., старший преподаватель БГУ, заместитель директора ИМИ БГУ по воспитательной работе;
  • Цыренжапов Н.Б., к.ф.-м.н., доцент, зав. кафедрой прикладной математики и дифференциальных уравнений ИМИ БГУ;
  • Челнокова А.С., ассистент кафедры теоретической механики ТГУ, младший научный сотрудник регионального научно-образовательного математического центра ТГУ;
  • Шаранхаев И.К., к.ф.-м.н., доцент, зав. кафедрой алгебры, дискретной математики и прикладной информатики ИМИ БГУ.

В конференции приняло участие 72 человека в очной, очно-дистанционной и заочной формах.

В работе конференции приняли участие 8 докторов наук, более 25 кандидатов наук, около 20 аспирантов и магистрантов из таких стран, как РФ, Болгария, Вьетнам, Казахстан и Монголия и следующих городов России: Калининград, Новосибирск, Саратов, Томск, Улан-Удэ, Хабаровск и др. Постоянными участниками всех проведенных нами шести научных конференций с международным участием «Геометрия многообразий и ее приложения» являются коллеги из Балтийского федерального государственного университета имени И. Канта (г. Калининград) и Национального исследовательского Томского государственного университета.

Большой интерес вызвали доклады на пленарном заседании конференции таких известных математиков, как А.Ю. Веснин, д.ф.-м.н., профессор, член-корреспондент РАН, директор Регионального математического центра Томского государственного университета на тему: «Многогранники Погорелова и трехмерные гиперболические многообразия» и А.М. Бубенчиков, д.ф.-м.н., профессор, профессор кафедры теоретической механики ТГУ, ведущий научный сотрудник Регионального научно-образовательного математического центра ТГУ на тему: «О квантовом просеивании изотопов гелия».

Ценность конференции заключается в установлении творческих контактов специалистов в области геометрии и топологии, математического и компьютерного моделирования, методики преподавания математики регионов России и зарубежья. Успешно апробирована дистанционная форма проведения конференции.

К открытию конференции опубликован сборник материалов конференции:

Геометрия многообразий и её приложения: материалы шестой научной конференции с международным участием (г. Улан-Удэ – оз. Байкал, 27–29 августа 2020 г.) / отв. ред. В. Б. Цыренова. – Улан-Удэ: Изд-во Бурятского госуниверситета, 2020. – 340 с. ISBN 978-5-9793-1507-2