13сент.2020

Студентка БГУ из Бичурского района Бурятии получила стипендию от депутата Госдумы

11 сентября 2020, ауд. 8129
0A-lyXMHZj82R9Ruutul_kf_axeRmVhdMLf_VX8ijGe8mP2BYgJLMyMP61TPqqyslcyz4n8Qal5pg

Еще одна именная стипендия депутата Госдумы Николая Будуева нашла своего обладателя. Им стала студентка четвертого курса Восточного института БГУ Анита Дубданова, профессионально изучающая бурятский язык и литературу. Сумма стипендии - 15 тысяч рублей в семестр, рассказывает телеграм-канал «Николай Будуев».

Ранее сообщалось, что стипендия была учреждена в 2019 году российским политиком для талантливой молодежи, достигшей заметных результатов в изучении и популяризации бурятского языка. Будущих получателей стипендии выбирает комиссия, которая оценивает претендента всесторонне, включая волонтерскую деятельность.

Вручение стипендии студентке Аните Дубдановой состоялось в пятницу в конференц-зале Высшей школы бурятского языка Восточного института БГУ. В мероприятии приняли участие друзья и однокурсники девушки.

Заметим, что сама Анита из Бичурского района – родины замечательного бурятского поэта Дондока Улзытуева. Она рассказывает, что на бурятском языке говорила вся ее семья. «Мне нравится читать на нем, - цитирует девушку ТГ «Николай Будуев». – Литературный бурятский – очень красивый. Особенно люблю стихи Дондока Улзытуева. Тем более, что он мой земляк».

Сам Николай Будуев заявил, что хотел бы, чтобы владение бурятским языком стало модным явлением. «Благодаря молодежи, наш язык не умрет», - убежден парламентарий.

Источник: Газета "Московский комсомолец в Улан-Удэ" https://ulan.mk.ru/social/2020/09/12/studentka-bgu-iz-bichurskogo-rayona-buryatii-poluchila-stipendiyu-ot-deputata-gosdumy.html