24сент.2020

СПФ на Всероссийской научно-практической конференции в Кызыле (Республика Тыва)

15 сентября 2020 – 17 сентября 2020, город Кызыл, Республика Тыва
1 Банер2 Пленарка3 Пленарное заседание4 Встреча в ТувГУ5 Алдын Булак6-centr-azii17 Национальный музей8-subede1i

15-17 сентября 2020 года в Кызыле (Республика Тыва) состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Человеческий потенциал Центрально-Азиатского региона: перспективы развития». Организаторами конференции явились Институт социологии ФНИСЦ РАН и Правительство Республики Тыва. Финансовую поддержку оказали Российский фонд фундаментальных исследований и Министерство труда и социальной политики Республики Тыва.

В конференции участвовали научные сотрудники Института социологии ФНИСЦ РАН, Дагестанского федерального исследовательского центра РАН, Бурятского государственного университета, Дальневосточного федерального университета, Института востоковедения РАН, Казанского федерального университета, Кубанского государственного университета, Башкирского государственного университета, а также представители правительства Тувы, Тувинского государственного университета, Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований при Правительстве Республики Тыва.

Представителем от Республики Бурятия стал доцент кафедры теории социальной работы, кандидат социологических наук Алексей Маланович Бадонов.

Заочное участие в работе конференции приняли доцент кафедры теории социальной работы, кандидат социологических наук, заместитель декана социально-психологического факультета Зинаида Арсентьевна Бутуева, доцент кафедры теории социальной работы, кандидат социологических наук Дамдин Доржиевич Бадараев, доцент кафедры политологии и социологии, доктор социологических наук Тимур Баторович Бадмацыренов, доцент кафедры общей педагогики, кандидат педагогических наук Иннокентий Галималаевич Актамов.

В первый день конференции пленарное заседание состоялось в Доме Правительства Республики Тыва. Участников конференции поприветствовал Глава Республики Тыва, кандидат экономических наук Шолбан Валерьевич Кара-оол.

Состоялась работа секций по направлениям: проблемы труда и занятости в регионе: безработица и новые формы организации труда; проблемы бедности в регионе: основные факторы и формы преодоления; демографические процессы и миграция в регионах Центральной Азии; актуальные проблемы современного образования в контексте развития регионов; традиции и инновации в социально-экономических процессах региона.

Основной темой обсуждения был человеческий капитал как основная составляющая национального богатства стран и регионов. В докладах участников конференции был проведен анализ различных структурных составляющих человеческого капитала: труда и занятости, образования, качество жизни, интеллектуальных, профессиональных, предпринимательских способностей и т. д. Были рассмотрены проблемы социально-экономического развития регионов, состояние рынка труда, потребность в кадрах различного уровня, пути и способы решения кадровой проблемы. По итогам обсуждения были выработаны рекомендации и предложения.

Во второй день конференции состоялась встреча с научными сотрудниками Тувинского института гуманитарных и прикладных социально-экономических исследований при Правительстве Республики Тыва.

В третий день конференции состоялась встреча с профессорско-преподавательским составом Тувинского государственного университета. Доцент БГУ Алексей Маланович Бадонов рассказал о развитии социологической науки в Республике Бурятия и научных связях Бурятского государственного университета. Ректор Тувинского государственного университета, доктор философских наук, профессор Ольга Матпаевна Хомушку высоко оценила возможности Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова для дальнейшего сотрудничества и сетевого взаимодействия.

В рамках конференции состоялась экскурсия в Национальный музей имени Алдан-Маадыр Республики Тыва. На встрече с участниками конференции директор музея Каадыр-оол Алексеевич Бичелдей вручил гостям свою книгу «Субедей. Великий урянхайский полководец».