28сент.2020

Всероссийская конференция по практической психологии на Социально-психологическом факультете через платформу Zoom

25 сентября 2020 11:00—16:00, платформа ZOOM
photo_2020-09-28_12-36-49photo_2020-09-28_12-36-50photo_2020-09-28_12-36-50 (2)

25 сентября 2020г. на социально-психологическом факультете, на платформе Zoom была проведена Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Практическая психология: вызовы и риски современного общества». Конференция проводилась в рамках юбилейных мероприятий, посвященных 20-летию социально – психологического факультета.

С приветственным словом перед участниками конференции выступили проректор по НИР БГУ Хахинов В. В., декан социально-психологического факультета Котоманова О.В., заведующая кафедрой общей и социальной психологии Тудупова Т.Ц.

В пленарном заседании были заслушаны доклады Тереховой Татьяны Александровны, докт. психол. наук, профессора кафедры общей психологии факультета психологии ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет» (г. Иркутск), Фалуниной Елены Васильевны, докт. психол. наук, доцента ФГБОУ ВО «Братский государственный университет», профессора базовой кафедры истории, педагогики и психологии (г. Братск), Антоновой Надежды Сергеевны, канд. социол. наук, доцента, зав. кафедрой теории социальной работы ФГБОУ ВО «БГУ», Тудуповой Туяны Цибановны, канд. психол. наук, доцента, зав. кафедрой общей и социальной психологии ФГБОУ ВО «БГУ» (г.Улан-Удэ), Дарижаповой Марины Николаевны, канд. психол. наук, доцента, зав. лабораторией инновационных технологий в области защиты детства ФГБОУ ВО «БГУ» (г. Улан-Удэ), Алагуева Михаила Викторовича, аспиранта, стажера-исследователя Центра социокультурных исследований НИУ «Высшая школа экономики» (г. Москва).

Работа была продолжена по следующим направлениям:

1. Актуальные проблемы практической психологии в современных условиях
  2. Вопросы психического и психологического здоровья личности
  3. Практическая психология как ресурс решения личностных проблем в условиях социальных изменений
  4. Социально-психологические проблемы населения

В конференции приняло участие более 90 участников из 5 субъектов Российской Федерации. Приняли участие зарубежные коллеги из Монголии, Республики Кореи: представители органов управления образованием, образовательных организаций дошкольного и общего образования, центров психолого-педагогического и медико-социального сопровождения, организаций профессионального образования, реализующих программы профессиональной подготовки и дополнительного профессионального образования психологов, члены профессиональных психологических сообществ.

По итогам работы конференции была принята резолюция. В нее вошли следующие предложения:

- Обеспечить ведущую роль университета в формировании программ общего образования, программ подготовки квалифицированных кадров психологов, программ психологического сопровождения учащихся образовательных организаций и студентов;

- осуществлять последовательные действия, направленные на повышение роли университета в жизни общества на основе улучшения качества фундаментального психологического образования, усиления связи академической психологии и практической психологии;

- проведение регулярных общероссийских популяционных исследований в области практической психологии в Республике Бурятия;

- ввести в практику подготовку ежегодных аналитических докладов по актуальным проблемам практической психологии;

- разработка методик, технологий, регламентов оказания психологической помощи при получении образования в разных формах с использованием цифровых технологий (в т.ч. семейной, дистанционной, смешанной и т.д.);

- разработка и реализация сетевых интерактивных программ психологического просвещения и психологической профилактики для обучающихся, семей и педагогических работников.