05окт.2020

Первый чемпионат WorldSkills БГУ по компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес»

2 октября 2020 – 3 октября 2020
-aHS7x2qiXsMi7fokecK34NV8UllhLKwkU3v7ANSNuB4vlUTa95_Os4wqJqm-Awu6AyzjkpeAGWRkZSpOStuty20

С 2 по 3 октября 2020 г. прошел первый чемпионат Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова Worldskills среди студентов по компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес»

В первый день чемпионата участники продемонстрировали экспертам умение составлять визитную карточку, проводить анализ состава тела на современном аппарате (биоимпедансометрия – это анализ количества жира и жидкости в организме, мышечной и костной массы и метаболизма), тестирование антропометрического, функционального и физического развития, составлять тренировочную программу на основании биоимпедансометрии, проводить тренировочное занятие, снимать и сделать монтаж видеосъемки. Участники проводили подробный анализ выбранных упражнений: определяли группы мышц, на которые они направлены, указывали подробные методические указания для эффективного и безопасного выполнения тренировки.

Во второй день чемпионата участники продемонстрировали умение разработать презентацию по здоровому образу жизни и презентовать на интерактивной доске, а также провести физкультурно-оздоровительное занятие с волонтерами. Во втором конкурсе второго дня чемпионата участники составляли план-конспект урока по физической культуре и проводили фрагмент основной части урока с волонтерами.

Итоги чемпионата:

  • Первое место в первом Чемпионате по Worldskills заняла Агафонова Татьяна студентка 1-го курса факультета физической культуры, спорта и туризма БГУ, группа 04100.
  • Второе место заняла Цыбанова Аялана студентка 1-го курса факультета физической культуры, спорта и туризма БГУ, группа 04100.
  • Третье место заняла Сапожникова Софья студентка 1-го курса факультета физической культуры, спорта и туризма БГУ, группа 04900.

Агафонова Татьяна, студентка 1-го курса факультета физической культуры, спорта и туризма БГУ: когда я села за рабочее место составлять собственную тренировочную программу занятия – меня переполняли эмоции, было очень волнительно. Ведь в голове было столько идей для составления особенной тренировки, которую можно реализовать уже через пару часов в зале. Но мне удалось выбрать единое направление для всей программы, благодаря современному аппарату для анализа состава тела InBody, функциональной раме и современных тренажеров.

Сиратов Леонид Михайлович, федеральный эксперт демонстрационного экзамена по стандартам WorldSkills Russia по компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес», преподаватель Бурятского республиканского педагогического колледжа, магистрант 2 курса заочного отделения ФФКСиТ БГУ: экзаменуемые на протяжении всей тренировки следили за правильным выполнением упражнений волонтёрами, по необходимости дозировали нагрузку для каждого занимающегося. Одновременно с этим, участники должны были научить волонтёров пользоваться самыми простыми функциями фитнес-браслета, к примеру, отслеживать свой пульс. На основе показаний смарт-часов занимающихся, экзаменуемые должны были скорректировать нагрузку для каждого.

Гармаев Василий Буянтуевич, заместитель федерального эксперта чемпионата, доцент кафедры спортивных дисциплин и туризма БГУ: как преподаватель, я очень горжусь нашими ребятами-участниками. Когда ты просто разминаешься с друзьями, занимаешься с тренером или тренируешься с группой, никаких сложностей возникнуть не может, это обыденное дело. Но, когда ты входишь в спортивный зал и начинаешь проводить занятие, зная, что на тебя смотрят эксперты и оценивают все твои действия, это большой стресс. Ребята, которые заставили себя выйти на площадку экзамена, преодолев свои страхи и неуверенность, уже чемпионы.

Тютрин Виктор Иванович, координатор WorldSkills Бурятского государственного университета, кандидат педагогических наук: первый чемпионат Бурятского государственного университета Worldskills среди студентов по компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес» прошел успешно. Была конкуренция среди участников, благодаря слаженной работе экспертов чемпионат прошел на федеральном уровне. Хочу поблагодарить участников за активное, смелое участие в чемпионате, федерального эксперта по стандартам WorldSkills Russia – Сиратова Леонида Михайловича, доцента кафедры спортивных дисциплин и туризма БГУ – Гармаева Василия Буянтуевича за организацию и проведение первого Чемпионата БГУ Worldskills по компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес».

Поделиться новостью: