14окт.2020

Итоги IV Международной конференции по монгольскому языкознанию «Монгольские языки в XXI веке: современные подходы и перспективы исследования».

8 октября 2020 – 15 октября 2020

8-10 октября 2020 года состоялась Четвертая Международная конференция по монгольскому языкознанию «Монгольские языки в XXI веке: современные подходы и перспективы исследования».

Конференция была организована кафедрой филологии Центральной Азии Восточного института совместно с Институтом лингвистических исследований РАН (г. Санкт-Петербург) в сотрудничестве с университетом Внутренней Монголии (г. Хух-Хото), Калмыцким государственным университетом им. Б. Б. Городовикова (г. Элиста), Институтом языка и литературы Академии наук Монголии (г. Улан-Батор), Калмыцким институтом гуманитарных наук РАН (г. Элиста).

В течение 7 лет конференция является крупной научной платформой для живого обмена мнениями и достижениями, научных дискуссий в сфере исследований различных аспектов монгольского языкознания. Общая тематика онлайн форума этого года была неразрывно связана с необходимостью выработки актуальных научных подходов, позволяющих решать задачи современного монголоведения.

8 октября работа конференции началась с пленарного заседания, прошедшего в смешанном формате. На торжественном открытии прозвучали приветствия ректора Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова Н. И. Мошкина, старшего научного сотрудника Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Институт лингвистических исследований» Российской Академии наук П. О. Рыкина, директора Института калмыцкой филологии и востоковедения Калмыцкого государственного университета им. Б. Б. Городовикова М. А. Лиджиева, руководителя Республиканского центра по развитию бурятского языка Министерства образования и науки Республики Бурятия Б. Д. Балданова, консула Генерального консульства Монголии в г. Улан-Удэ Г. Амараа. На пленарном заседании были заслушаны доклады П. О. Рыкина (ИЛИ РАН, Россия) Mongolic Historical and Comparative Linguistics: State-of-the-Art and Recent Advances, Мехмета Ольмеза (Стамбульский университет, Турция) Mongolian Elements in the 13th–14th Century Uyghur Documents, Элизабетты Рагагнин (Университет Венеции Ca’ Foscari, Италия) Mongolic elements in XIII and XIV c. European sources, Баярмы Хабтагаевой (Сегедский университет, Венгрия) On the history of Buryat word formation: plant names, Hsiao Su-ying (Институт лингвистики, Academia Sinica Тайвань) A diachronic study of jussive negation in Mongolic languages.

В течение 3 дней на онлайн заседаниях следующих 6 секций: «Письменные системы монгольских народов и письменные памятники на монгольских языках: вопросы лингвистического и филологического изучения», «Фонологические и грамматические системы монгольских языков в диахронической, структурной и функциональной перспективе», «Языковые контакты монгольских народов и их отражения в лексике и грамматике», «Лексикологические и лексико-семантические исследования монгольских языков», «Универсальное и национальное в монгольских языковых картинах мира: когнитивные и этнолингвистические подходы», «Социолингвистические исследования и актуальные вопросы преподавания монгольских языков» представили свои научные доклады, поделились результатами своих изысканий свыше 100 участников из 9 стран (России, Китая, Монголии, Германии, Венгрии, Италии, Японии, Турции, Тайваня, Гонконга, Казахстана).

Следует особо отметить, что благодаря свободному доступу к секционным панелям и научным дискуссиям проявили живой интерес многие специалисты-монголоведы, в том числе и не заявившие свои доклады. Отрадно, что особенностью форума этого года является высокий процент участников - молодых ученых, аспирантов и магистрантов.

Конференция закончила свою работу 10 октября заключительным пленарным заседанием, на котором был принят отчет о работе секций, состоялось подведение итогов конференции и закрытие конференции.

Конференция была задумана и действительно состоялась как широкий международный форум для обмена знаниями и опытом в исследовании различных аспектов монгольских языков на основе современных исследовательских подходов и методик. В адрес организаторов форума поступило большое количество положительных отзывов от участников конференции, в которых отмечался высокий уровень организации научного мероприятия, теплая и дружественная атмосфера, академичность научных докладов.

От имени кафедры филологии Центральной Азии выражаем глубокую благодарность руководству университета, дирекции Восточного института, старшему научному сотруднику ИЛИ РАН П. О. Рыкину, руководителю лаборатории «Центр переводов с восточных языков» И. Г. Актамову, сотрудникам данной лаборатории, главному редактору научного журнала «Вестник БГУ. Язык. Литература. Культура» Е. А. Бардамовой, модераторам форума – преподавателям Восточного института за организационную и техническую поддержку, оказанную на всех этапах подготовки и проведения конференции.

Н.Б. Бадмацыренова, доцент кафедры филологии Центральной Азии